Леонид Тибилов заслушал информацию силовиков об оперативной обстановке в Республике

Оперативная обстановка на территории Южной Осетии обсуждалась на совещании президента республики Леонида Тибилова с руководителями силовых ведомств.
 
В совещании приняли участие премьер-министр Ростик Хугаев и спикер парламента Станислав Кочиев.
 
Глава МВД Ахсар Лавоев сообщил, что в период с 3 по 10 сентября на территории Южной Осетии было зарегистрировано два преступления — кража и причинение телесных повреждений. Кроме того, зафиксировано шесть происшествий, из них — три ДТП.
 
«В целом оперативная обстановка стабильная. Все преступления раскрыты, по ним ведется соответствующая работа», — отметил Лавоев.
 
Докладывая о факте кражи, министр сообщил, что житель Цхинвала Эдуард Маргиев, который загружал в кузов своей автомашины канализационные люки и кольца. Он был задержан на месте преступления, похищенное изъято.
 
В связи с этим глава государства призвал обратить внимание на данный факт и довести его СМИ до общественности республики.
 
«Этого преступника надо показать нашему народу, чтобы все знали, какие люди среди нас обнаруживаются. В то время, как мы должны мобилизовать наших людей, чтобы они могли помочь нам в движении вперед, отдельные личности занимаются вредительством», — заявил президент.
 
В ходе совещания президент еще раз обратил внимание силовиков на необходимость тесного сотрудничества с профильными российскими ведомствами, в частности в Северной Осетии.
 
Генеральный прокурор Мераб Чигоев сообщил, что в прокуратуру за прошедший период поступило 20 жалоб и заявлений, 9 из которых уже рассмотрено.
 
Он также проинформировал о ходе проверки расходования российской финансовой помощи, поступившей в Южную Осетию с 2008 года. В частности главу государства интересовали дела коррупционной направленности.
 
По словам генпрокурора, эта работа близится к завершению, но возникают некоторые сложности, по которым сейчас ведется работа.
 
«Возбуждено 17 уголовных дел, еще 8 находятся в процессе проверки. В ближайшее время мы намерены пригласить в прокуратуру Марата Баскаева, долгое время возглавлявшего комитет по госзакупкам, через который прошли огромные финансовые средства. К нему у нас много вопросов», — сказал Чигоев.
 
Также, по словам генпрокурора, 67 дел были направлены в Российскую Федерацию для проведения встречных проверок, но ответа по ним пока нет.
 
Президент поручил генпрокурору составить отдельную справку по делам, которые были направлены в генпрокуратуру России и не получили ответа.
 
О работе своих ведомств также доложили руководители Верховного и Арбитражного судов, МЧС, оборонного ведомства и другие.
Министр обороны Валерий Яхновец доложил, что идет плановая подготовка подразделений к военному параду в честь 22-й годовщины образования Республики — 20 сентября.
 
Замминистра МЧС Сергей Санакоев сообщил, что за прошедшую неделю по Республике произошло 11 возгораний, в основном горела сухая трава. Кроме того, в селении Итрапис Дзауского района сгорел дом, при пожаре погибла женщина-пенсионерка.
Глава государства обратил внимание руководства МЧС на то, что за последнее время в результате пожаров погибло несколько человек.
 
«Необходимо принять соответствующие меры и своевременно реагировать на подобные случаи», — сказал Тибилов.
 
Председатель Контрольно-счетной палаты Батраз Таказов проинформировал президента о ходе проводимой совместно с генпрокуратурой проверки по выявлению нарушений в расходовании финансовых средств, поступивших в республику из России.
 
Премьер-министр Ростик Хугаев поинтересовался насколько используются в работе материалы, подготовленные и наработанные приглашенными в республику независимыми экспертами.
 
Было отмечено, что по их материалам возбуждено два уголовных дела коррупционной направленности, еще одно находится в стадии рассмотрения.
 
Министр юстиции Мурат Ванеев сообщил, что его ведомство готовится к проведению мониторинга законодательства РЮО.
Президент отметил, что 17 сентября заканчиваются каникулы у парламентариев и необходимо приступить к работе по данным вопросам.
 
Также глава государства заслушал информацию министра юстиции о регистрации и новых политических партий.
 
«На прошлой неделе прошел съезд партии ''Единая Осетия'', подавшая заявление о регистрации. Сейчас мы изучаем эти документы. Кроме того, в сентябре-октябре планируется проведение съездов еще 3-4 партий в их числе ''Социалистическая Великая Алания''», — сказал министр.
 
Президент заявил, что цель у всех политических сил должна быть одна — единство.
 
«Мы малочисленный народ и должны объединиться. Только единство нам поможет выжить, об этом я заявлял и в своей предвыборной кампании», — сказал он.
 
Далее глава таможенного комитета Мурат Цховребов отметил, что по сравнению с прошлым месяцем таможенные сборы увеличились в полтора раза.
 
«За неделю таможня взыскала 827 тысяч рублей», — сказал он.
 
Особое внимание было также уделено случаям браконьерства в заповедных зонах.
Президент отметил, что необходимо принимать жесткие меры по недопущению фактов отстрела оленей, медведей и других животных.
«Необходимо сохранить наше лесное богатство», — отметил он.
 
Полпред президента по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев сообщил о том, что 18 сентября в Республику ожидается визит сопредседателей женевских дискуссий.
 
В завершении совещания глава государства подчеркнул, что через 10 дней в Республике отметят 22-ю годовщину образования Республики — главное событие в стране.
 
«Ожидается приезд многочисленных гостей. Необходимо подойти к проведению торжественных мероприятий крайне ответственно», — сказал он.
 
Далее президент провел совещание с руководителями ведомств, ответственных за подготовку к экономическому форуму, который пройдет в Сочи, где Южная Осетия также примет участие.
ИА «Рес»