Шесть североосетинских спортменов — паралимпийцев вернулись из Лондона в Москву

В Москву из Лондона вернулись российские спортсмены, принимавшие участие в Паралимпийских играх-2012.

Напомним, Северную Осетию на Паралимпиаде представляли шесть человек: легкоатлет Гоча Хугаев и футболисты Лаша Мурванадзе, Александр Леков, Эдуард Рамонов, Заурбек Пагаев и Асланбек Сапиев. Все они стали обладателями золотых медалей.

Гоча Хугаев выиграл соревнования по прыжкам в длину, трижды улучшив высшее мировое достижение.

Паралимпийская сборная России по футболу, в составе которой — пятеро спортсменов из Осетии, выиграла в финальном матче у сборной Украины и завоевала золотые медали. Победу команде принес единственный гол, который забил Эдуард Рамонов.

Всего на XIV Паралимпиаде сборная России завоевала 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей, заняв второе место в общем зачете. Россияне также установили 14 мировых рекордов в плавании и лёгкой атлетике.

11 сентября Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле членов национальной паралимпийской сборной, победителей и призёров XIV Паралимпийских игр в Лондоне.

Президент вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим золотые медали Игр. Орденами Почёта награждены пять спортсменов, орденами Дружбы — 37 атлетов.

«В Сеуле паралимпийская сборная СССР заняла 12-е место. Четыре года назад в Пекине наша команда была восьмой в общем зачёте. В Лондоне мы стали вторыми. Это действительно большой успех, просто триумф нашей сборной», — подчеркнул Владимир Путин.

«Паралимпийские игры без преувеличения можно назвать торжеством силы духа, безусловной победы воли, упорства, веры в себя. Думаю, именно поэтому они с каждым днём, с каждой вашей победой становились всё значимее, интереснее, и, безусловно, сегодня вызывают огромный интерес и у нас в стране, и во всём мире. Причём люди не просто болеют за вас и отдают должное поистине уникальному мастерству паралимпийцев. Миллионы зрителей смотрят телетрансляции для того, чтобы зарядиться вашей неукротимой энергией, учатся у вас целеустремлённости и победному настроению. Для каждого из нас спортсмены-паралимпийцы служат ярчайшим примером позитивного, честного и мужественного отношения к жизни», — отметил В. Путин.

Напомним, осетинские чемпионы вернутся на малую родину 13 сентября.
Пресс-служба постпредства РСО-А при президенте РФ