В отношении директоров ООО «Эталон», ООО «Сармат», ООО «Помощник», ВМУЖЭП №4 возбуждены дела об административных правонарушениях

Прокуратурой Иристонского района г.Владикавказа проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в управляющих организациях и товариществах собственников жилья, расположенных на территории района, в ходе которой выявлены нарушения Жилищного кодекса Российской Федерации.

Управляющая организация, товарищество собственников жилья обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Прокуратурой Иристонского района г.Владикавказа в январе 2011г. проводилась аналогичная в управляющих организациях, по результатам которой директорам были внесены представления об устранении нарушений закона.

Однако в ходе настоящей проверки установлено, что директорами управляющих организаций по-прежнему не соблюдаются требования федерального законодательства, в связи с чем, в отношении генеральных директоров ООО «Эталон», ООО «Сармат», ООО «Помощник», директора ВМУЖЭП №4 возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ и направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию РСО-Алания при Правительстве РСО — Алания.

Кроме того, десяти председателям товариществ собственников жилья прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А