В Северной Осетии состоятся траурные мероприятия, посвященные 10-летию схода ледника Колка

20 сентября Северная Осетия будет отмечать еще одну печальную дату в своей истории — 10-летие схода ледника Колка. Трагедия в Геналдонском ущелье, произошедшая десять лет назад, унесла жизни более ста человек.

Каждый год 20 сентября к памятнику погибшим при сходе ледника, возведенному в Кобанском ущелье, приезжают сотни людей. В церемонии воздания памяти жертвам природной катастрофы принимают участие родные и близкие погибших, руководители республики, члены правительства, депутаты парламента, представители городских и районных администраций, политических партий, движений, общественных организаций.

Почтить память погибших и возложить цветы к мемориалу, ставшему их общим памятником, приезжают не только жители Северной Осетии, но и других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

В день десятой годовщины трагедии здесь вновь соберутся те, в чьих сердцах — незаживающая рана и нескончаемая боль по ушедшим, навсегда оставшимся под многотонной глыбой ледника, не пожалевшего ни детей, ни стариков, ни молодых, талантливых, активных, только начинающих жить.

Гирлянды, венки, цветы, свечи и факелы — непременные атрибуты печального действа. На верхней площадке памятника расположится мужской хор Государственной филармонии РСО-Алания под руководством Ольги Джанаевой, на нижней площадке займут свое место дети школьного возраста в национальных костюмах со свечами в руках, по сторонам от памятника, на холмах расположатся артисты Северо-Осетинского государственного академического театра им.В.Тхапсаева и конного театра «Нарты».

Под звуки симфонической музыки зажгутся факелы и свечи, затем будет объявлена минута молчания, после которой начнется движение колонн и возложение цветов. Группа военнослужащих возложит гирлянду и венки от Главы и Правительства РСО-Алания, сюда же, на верхнюю площадку мемориала, поднимутся представители руководства республики и все, кто посчитал необходимым в этот день быть именно здесь.

Сайт Главы РСО-А