Жириновский, намекнув армянам на «право кровно мстить» азербайджанцам, устроил дипломатический скандал

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал причиной международного скандала между Россией и Азербайджаном, в который также оказались втянуты Армения и Венгрия. Поводом к выяснению отношений на уровне дипломатических ведомств стали высказывания политика в связи с решением Будапешта об экстрадиции в Баку азербайджанского военнослужащего, убившего армянского коллегу. На родине убийцу заочно помиловали и даже повысили в звании, и это, по определению Жириновского, «чудовищно» и дает повод для кровной мести. Эмоциональные высказывания либерал-демократа доставили неудобство послу РФ в Азербайджане.
Владимир Дорохин накануне днем был вызван в азербайджанский МИД, где замминистра иностранных дел Халаф Халафов вручил ему ноту протеста в связи с заявлениями лидера российской думской фракции, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства. Замминистра отметил, что слова Жириновского разжигают межнациональную рознь, а также бросают тень на дружественные отношения Москвы и Баку. В Азербайджане теперь ждут реакции российских властей и комментариев лидера ЛДПР.
Поводом к скандалу стало выступление Жириновского на митинге 14 сентября в Москве, организованном армянскими сообществами. Акция была посвящена недавнему решению венгерских властей об экстрадиции на родину Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненное заключение за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Принять участие в митинге решили и лдпровцы.
«Я пришел, чтобы выразить солидарность со всеми армянами. Я считаю чудовищными подобные действия, когда убийцу выпускают на свободу, полностью прощают, восстанавливают во всех званиях, должностях и устраивают ему чуть ли не праздник», — цитирует Жириновского Armenia Today.
Лидер ЛДПР высказал мнение, что решение венгерских властей об экстрадиции преступника было продиктовано корыстными мотивами. При этом он не исключил, что ситуация может привести к эскалации конфликта: «Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать».
«Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу. Это все работа спецслужб… И можно будет предотвратить такие действия. Сказать, что если убьете армянина — то пять самых богатых человек исчезнет у вас. И что будете делать? Подумают тогда, что мы этого спасаем, а у нас детей наших заберут… Там тоже может кто-то проходить и гранату швырнуть — и целый взвод погибнет. Там найдут способ при желании», — заявил депутат Госдумы.
Что касается разгоревшегося после этих слов скандала между Москвой и Баку, Жириновский на эту тему комментариев не предоставил. Официальная реакция МИД РФ пока также отсутствует. Известно, что накануне в Москве состоялась встреча замминистра иностранных дел Григория Карасина и посла Азербайджана Полада Бюль-Бюль Оглы, однако какие конкретно вопросы были включены в повестку, пресс-служба МИД не сообщает.
Реакция на выступление Жириновского последовала незамедлительно. В то время как армянские журналисты старались сдержанно, но максимально полно приводить цитаты из речи либерал-демократа, азербайджанские СМИ цитировали своих политиков, разразившихся гневными комментариями.
Так, в правящей партии «Ени Азербайджан» заявили, что подобные поступки лидера ЛПДР, «видимо, связаны с противоречиями в его голове», сообщает агентство Trend. А также припомнили его отношения с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи и их печальную участь, заподозрив в Жириновском опасного провокатора, ответственного за судьбы мировых лидеров. «У всех, с кем дружил и кому давал советы этот провокатор-политик, конец был плохим», — заявил зампредседателя партии Али Ахмедов.
А первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров и вовсе назвал Жириновского «фигляром», который «перешел все границы»: «Этот действительно выживший из ума политик призывает не только к террору, но и разъясняет армянам «технологию» убийства азербайджанцев».
Недовольны в Азербайджане были и реакцией Запада на освобождение убийцы — ряд европейских и американских политиков с разной степенью жесткости критиковали постановление об экстрадиции Сафарова. Европарламент в свою очередь принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность тем, что помилование преступника может ухудшить отношения между Азербайджаном и Арменией и поставить под угрозу миротворческий процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Напомним, 19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым — слушателем тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа 2012 года Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым.
Newsru.com