Саакашвили назвал ситуацию в тюремной системе Грузии чрезвычайной

Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду на встрече с премьер-министром Вано Мерабишвили заявил, что с 18 сентября сотрудников ИТУ в местах лишения свободы заменит патрульная полиция, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«Ситуация чрезвычайная», — заявил он. Он призвал сделать «максимально прозрачной» систему ИТУ, а Мерабишвили заявил, что возьмет ситуацию под личный контроль.
В настоящее время в Тбилиси и других городах страны идут акции протеста, в том числе у мест заключения. Саакашвили предложил чаще допускать в места лишения свободы представителей Народного защитника.
Патриарх Грузии Илья Второй осудил происходившее в тюрьмах и призвал от имени ГПЦ создать комиссию для расследования шокировавших общество событий.
Ранее министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе подала прошение об отставке из-за митингов в стране улицу после показа телекомпаниями «9-й канал» и «Маэстро» кадров издевательств над арестантами в грузинских ИТУ.
Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, ультиматум властям — снять с должностей к полудню среды министров МВД и по исполнению наказания Бачо Ахалая и Хатуну Калмахелидзе выдвинули тысячи митинговавших всю ночь в центре Тбилиси, которые вышли на улицу после показа телекомпаниями «9-й канал» и «Маэстро» кадров издевательств над арестантами в грузинских ИТУ.
Митинги прошли и в Кутаиси, Батуми, Гори, Зугдиди, Поти. На кадрах видно, как арестантов избивают и осуществляют над ними сексуальное насилие.
«Я очень рассержен и шокирован», — заявил ночью в специальном телеобращении президент Михаил Саакашвили. Он пообещал строго наказать всех, кто «это сделал и допустил», осудить их «надолго».
Несколько человек уже задержаны, нескольких разыскивают.Освобожден от должности начальник департамента ИТУ. Евросоюз уже осудил происшедшее.
Тем временем, на специальном брифинге секретарь совбеза Грузии Георгий (Гига) Бокерия заявил, что власти признают «тяжелейшую ошибку» по системе ИТУ, а также пообещал не допускать этого впредь. Он выразил сожаление тем, что власти вовремя и соответствующим образом не оценили сигналы Омбудсмена на этот счет.
В настоящее время к заключенным Глданской тюрьмы выстроилась очередь на свидания, которые разрешил президент, чтобы те убедились, как себя чувствуют их близкие.
http://www.vz.ru/news/2012/9/19/598844.html