Футболист сборной Грузии: Саакашвили должен уйти в отставку

Разгоревшийся в Грузии тюремный скандал должен привести к отставке президента Михаила Саакашвили, заявил защитник сборной Грузии по футболу Зураб Хизанишвили, выступающий за турецкий «Кайсериеспор», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
В прямом эфире телекомпании «Маэстро» он сказал, что в отставках министров МВД и по исполнению наказаний нет смысла.
«Должен уйти в отставку президент», — заявил 30-летний игрок, на счету которого 81 матч за сборную.
По словам Зураба Хизанишвили, аналогичной позиции придерживаются и другие игроки сборной Грузии, шокированные тем, что происходило в системе ИТУ.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе грузинские телеканалы «Маэстро» и «ТВ-9» показали в эфире видеозаписи изнасилований заключенных охранниками.
Вслед за этим в грузинских городах прошли массовые акции протеста.
Уже отправлены в отставку министры ВД Бачо Ахалая и по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Хатуна Калмахелидзе, однако студенты, авангард акций протеста, требуют передачи их под суд.
Накануне они выдвинули ультиматум властям: в течение 24 часов арестовать ушедшего со своего поста министра внутренних дел Бачо Ахалая (вместо него на пост главы МВД назначена Эка Сгуладзе, которая до сегодняшнего дня занимала пост заместителя министра внутренних дел, сообщила ранее грузинская телекомпания «Рустави-2»).
По мнению экс-постпреда Грузии в ООН, одного из лидеров оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Ираклия Аласании, нельзя ограничиться отставкой с поста МВД Бачо Ахалая, который считается причастным к пыткам в системе ИТУ.
«Президент Грузии Михаил Саакашвили говорил, что Ахалая — реформатор, что он эффективный министр, а Ахалая оказался садистом и преступником», — заявил оппозиционер.
«Считаю, что и Саакашвили сам садист и преступник, и он должен понести наказание.
Отставки не помогут. Против Ахалая надо начать уголовное преследование», — подчеркнул он.
По словам Ираклия Аласании, также должно быть возбуждено уголовное дело в отношении министра юстиции Зураба Адеишвили, чье ведомство в ответе за исполнение закона.
«В ответе за все Саакашвили, и против него надо возбудить дело. Все должны предстать перед правосудием», — потребовал он.
http://www.vz.ru/news/2012/9/22/599299.html