Задержанных в Тбилиси активистов акций протеста избили и арестовали на 10 дней

На фоне проходящих в Тбилиси и других городах Грузии акций протеста против насилия над заключенными в тюрьмах сотрудники полиции арестовали несколько активистов и организаторов этих акций, предъявив им обвинение в административных нарушениях и нанесении оскорблений полиции.
22 сентября аппарат омбудсмена распространил заявление, которым подтвердил информацию о том, что двое активистов акций протеста Дачи Цагурия и Бека Аладошвили подверглись физическим и словесным оскорблениям в Руставском изоляторе МВД.
«По разъяснению заключенных, при задержании и после задержания полиция осуществляла над ними словесное и физическое насилие, в результате чего им нанесены различные телесные повреждения, но серьезной угрозы их здоровью нет. По словам арестованных, сейчас они чувствуют себя нормально», — констатирует аппарат омбудсмена, который затребовал у МВД документацию в связи с делом обоих задержанных.
По информации адвокатов задержанных, Тбилисский городской суд уже вынес им меру пресечения — 10 дней административного заключения. Адвокат также подтверждает, что Дачи Цагурия был избит. Согласно официальной информации МВД, Дачи Цагурия и Бека Аладошвили задержаны на факте административного правонарушения. Они передвигались по улице Элбакидзе в Тбилиси на автомобиле марки BMW и нарушили правила движения. Патрульная полиция потребовала, чтобы они остановились, но они не подчинились и продолжили движение, после чего патрульная полиция приняла меры и принудила их остановиться. По информации полиции, Цагурия и Аладошвили вели себя агрессивно, не предъявляли документы и нанесли полицейским словесные и физические оскорбления. Суд присудил им 10 дней административного заключения.
МВД Грузии категорически опровергает нанесение Дачи Цагурия физических оскорблений после его ареста. Согласно специальному заявлению министерства, распространенному 23 сентября в ответ на заявление народного защитника о состоянии Цагурия и Аладошвили, Дачи Цагурия при задержании нанес полицейским словесные и физические оскорбления и разорвал сорочку формы полицейского, а когда полицейский пытался одеть на него наручники, Цагурия продолжал оказывать сопротивление. Именно в этот момент, по информации МВД, у него и было повреждено колено и появились несколько царапин и краснота на правой руке.
«После задержания Дачи Цагурия был переведен в Руставский изолятор временного размещения, где его уже посетили представители офиса омбудсмена. Не ограничено право входа в изолятор адвоката. МВД еще раз заявляет, что никакого насилия над Дачи Цагурия не было», — сказано в заявлении.
Днем раньше, 21 сентября сотрудники патрульной полиции Тбилиси задержали еще 4 активных участников акций протеста против насилия в тюрьмах. Согласно официальной информации МВД, двое задержанных, Лаша Месхия и Давид Пацация передвигались на автомобиле марки BMW и не подчинились законным требованиям полиции. Они так же, как и Цагурия и Аладошвили обвиняются в нанесении полицейским словесных и физических оскорблений. По аналогичному обвинению были задержаны Шота Базерашвили и Константин Лабарткава, которые передвигались по улице Цурцумия на автомобиле марки Chevrolet.
Напомним, что 18 сентября, общественность Грузии узнала о пытках и истязаниях заключенных в Глданской тюрьме №8. Информацию вначале распространило МВД, которое обвинило заключенного Глданской тюрьмы Тамаза Тамазашвили и бывшего узника этой же тюрьмы бизнесмена Тамаза Элизбарашвили (оба сторонники «Грузинской мечты») в том, что съемки пыток заключенных проводились по их заказу. Эти обвинения категорически опровергли лидеры коалиции, а также журналистка Ирма Инашвили и бывший сотрудник Глданской тюрьмы Владимир Бедукадзе, которые находятся в Брюсселе. Ирма Инашвили сообщила, что видеозаписи ей лично передал молодой человек, который заявил, что действует по поручению тогдашнего главы МВД (ныне премьер-министра) Вано Мерабишвили. А Бедукадзе заявил, что съемки производились по указанию бывшего главы МВД Бачаны Ахалая (он подал в отставку 20 сентября вечером). Бедукадзе и Инашвили также утверждают, что это лишь забракованные властями видеозаписи, а в сейфах Бачаны Ахалая и Михаила Саакашвили хранятся более объемные материалы о пытках и истязаниях заключенных. Ирма Инашвили заявила, что передала видеоматериал во все международные организации и первым лицам всех евроструктур, и они ужаснулись увиденным.
В связи с обнародованными видеоматериалами в Грузии несколько дней подряд проходили масштабные акции протеста, которые продолжились 22 сентября и должны возобновиться 23 сентября.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1573798.html