Дмитрий Хомич: «Самое главное — никого не бояться»

Вратарь «Алании» Дмитрий Хомич оценил игру владикавказской команды в матче с ЦСКА и пообещал, что бояться «Анжи» никто не будет.

— Какое-то странное впечатление осталось от матча с ЦСКА. В первом тайме «Алания» достаточно уверенно оборонялась, имела пару моментов, а во втором посыпалась. В чем дело?

— В первой половине у нас действительно получалось практически все. Мы играли сбалансировано, не давали армейцам свободы, сами создали несколько неплохих моментов и могли забить. Возможно, такой ход первого тайма повлиял на нас не лучшим образом: после перерыва мы вышли на поле с мыслью, что можно выигрывать этот матч, раскрылись и пропустили два мяча. Лично мне кажется, что в матчах с сильными соперниками нам нужно ждать своего шанса и терпеть. Один-два момента в любом случае у нас будут и, если мы забьем, то можем и победить. Но в этой игре мы, к сожалению, не выждали и проиграли в итоге. Сам по себе ЦСКА в особо не удивил: мы знали, как они действуют, знали, что у команды отличная атака, но, повторюсь, мы могли добиться лучшего результата.

— После этого матча болельщики «Алании» стали спрашивать: почему наши футболисты часто берут игру на себя и не играют в пас?

— Что я могу ответить на этот вопрос? Южный футбол всегда славился тем, что у нас были индивидуально сильные игроки, техничные, которые любили и умели брать игру на себя. Профессиональные футболисты должны очень быстро анализировать ситуацию и они понимают, где и как нужно сыграть. Если футболист пошел в обводку, он уверен, что поступает правильно. Если бьет по воротам или отдает пас — то же самое. После матча у нас всегда бывают теоретические занятия, на которых тренер указывает на ошибки, и мы иногда меняем свое мнение. Когда видишь картинку сбоку, то действительно иногда думаешь про себя, что лучше бы в этой ситуации ты отдал пас, а не пошел бы в обводку. Но, повторюсь, на поле у футболиста есть доли секунды, чтобы принять решение.

— На игре против ЦСКА присутствовала внушительная группа болельщиков «Алании».

— Во-первых, я хочу поблагодарить болельщиков за такую поддержку: их было слышно даже тогда, когда армейские фанаты заряжали свои скандирования. Во-вторых, насколько я знаю, нас в том матче поддерживали и болельщики «Анжи», за что им тоже отдельное спасибо. У нас вообще с кавказскими командами сложились теплые отношения. Я помню, как будучи еще сам пацаном, сидел на трибуне Республиканского стадиона на матчах «Алании» и видел огромный баннер «Дагестан болеет за Владикавказ». Это было очень круто.

— Но в ближайшей игре дагестанские болельщики все-таки вынуждены будут болеть против «Алании».

— Понятное дело: кавказское дерби и все дела. Но лично для меня эта игра какого-то сверхпринципиального значения не имеет. Я никогда не заглядываю в протокол, не думаю, кто это там против меня играть будет и так далее. Я выхожу на поле и играю против такого же человека, как и я сам. Победить здесь может любой, и у каждой команды примерно равные шансы на успех. Если говорить в целом про «Анжи», то лично мне приятно, что у нас в чемпионате появляются такие команды. Они делают наш футбол сильнее и интереснее и это действительно здорово, когда люди могут вкладывать большие деньги в создание ярких и успешных проектов. При этом могу сказать, что никакой боязни перед «Анжи» в связи с громкими покупками этого клуба ни у кого в нашей команде нет. Мы уже сыграли достаточно матчей против сильных команд, чтобы кого-то бояться.

— Еще один насущный вопрос болельщиков: почему команда начала ударно, а сейчас выступает не очень?

— Причины какие тут могут быть? Играем мы неплохо, но не набрали тех очков, которые планировали. Вот мне лично кажется, что «Алания» сейчас находится не на той позиции, где должна быть. Мы можем играть намного сильнее и увереннее. Самое главное — выходить на поле и никого не бояться.

fc-alania.ru