В Северную Осетию из Подмосковья завезены пять зубров

Всемирный фонд природы и правительство Северной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве по реализации программы восстановления популяции зубра. В рамках соглашения в Цейский заказник завезли пять особей из Приокско-Террасного заповедника.
В настоящее время в Цейском заказнике обитает более 50 зубров. Однако для сохранения этих животных в долгосрочной перспективе необходимо обновление генофонда этой группировки.
В течение месяца новые обитатели заказника и заповедника будут придерживаться в полувольных условиях в специально оборудованных вольерах в окрестностях села Суадаг на площади около 5 гектаров. После этого зубры будут выпущены на территорию Цейского заказника и Тебердинского заповедника.
Как сообщил директор WWF России Игорь Честин, через неделю в Цейский заказник будут завезены еще пять зубров. В перспективе Всемирный фонд дикой природы /WWF/ планирует создать на территории Северной Осетии Кавказский центр разведения редких видов животных, а также подпишет соглашение о сотрудничестве с ОАО «Курорты Северного Кавказа».
Необходимость восстановления популяции зубра — самого крупного наземного млекопитающего Европы, вызвана резким сокращением поголовья этого животного: в настоящее время зубр занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века. Российские специалисты занялись этой проблемой в конце 1940-х гг.: именно тогда были созданы два зубропитомника — на территории Окского и Приокско-Террасного заповедников. К 1991 году на территории СССР существовали уже 24 вольно живущие группы зубров общей численностью около 1500 особей, из них 569 — на территории России. Однако к середине 1990-х гг. численность вольно живущих зубров в России из-за браконьерства сократилась почти втрое, до 185 особей.
С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти. В 2009 году WWF начал проект по восстановлению европейского зубра на Кавказе.
http://region15.ru/news/2012/09/25/16-56/