Тарас Царикаев: «В борьбе с Это'О лишился двух зубов»

Для капитана «Алании» противостояние с «Анжи» получилось по-настоящему боевым — в единоборстве с Это'О Тарас Царикаев лишился двух зубов. Но зла на камерунского форварда полузащитник не держит. И, хотя с грустью вспоминает об упущенных возможностях в матче с махачкалинской командой, с небезосновательным оптимизмом смотрит в будущее.

— Чисто игровой момент, я даже не почувствовал ничего в момент удара. Но на следующий день стоматолог сказал, что нужно удалять два зуба. Один взмах руки Это»О — и минус два зуба (смеется). Пока поставили временный, через полгода сделают постоянный зуб. Это'О всегда борется за мяч, широко расставляя руки. Но никаких обид — момент, повторюсь, исключительно игровой.

— Помимо незапланированного визита к стоматологу, какое самое яркое впечатление о матче?

— Команда играла хорошо. Ребята выкладывались, старались. «Анжи», по сути, имел один момент и воспользовался им — Траоре удачно попал. Мы имели достаточно возможностей, чтобы сравнять счет и даже выиграть. Но не повезло.

— В прессе отмечают, что «Алания» выглядела достойно. Трудно не согласиться.

— В «Анжи» собраны великие игроки. Но мы брали самоотдачей и духом.

— Матч можно записать в актив?

— Думаю, да. Валерий Георгиевич всегда говорит, что из поражений нужно выносить уроки.

— В раздевалку после матча президент клуба заглянул?

— Да, поблагодарил за самоотдачу, хорошую игру. И выразил сожаление, что не заработали очков. Конечно, все расстроились. Играли вроде бы хорошо, но результата не добились.

— Кто особенно запомнился из звездного состава «Анжи»?

— Диарра, Это'О. Великие футболисты. С закрытыми глазами знают куда бежать и как открываться. Их действия доведены до автоматизма, они уверены в каждом шаге. Плюс огромный опыт выступления в лучших клубах мира против соперников аналогичного уровня.

— С кем обменялся майками?

— С Жорой Габуловым — одним из моих лучших друзей. Еще попросил футболку Это'О дяде.

— Коллекционируешь?

— Нет, раздаю друзьям. Часто отдаю свои майки. А накануне матча с «Анжи» многие просили футболки Это'О, Жиркова. Для дяди удалось взять майку камерунца, помог Жора Габулов.

— Гус Хиддинк на пресс-конференции отметил неистовую поддержку болельщиков «Алании».

— Наши болельщики самые лучшие, что они в очередной раз доказали в игре с «Анжи». Когда 25 тысяч неистово болеют, невозможно не побежать вперед. Спасибо большое нашим болельщикам! Мы их любим. Даже если собирается на трибунах меньше народа, все равно болеют здорово. И ребята постоянно подчеркивают хорошую поддержку.

— Время после матча провел в думах?

— Сразу поехал домой. Настроения, конечно, не было. После матчей долго не могу уснуть. Вчера лег спать в полчетвертого ночи. Показывали наш матч в записи. Почитал спортивные сайты, посмотрел фильм…

— А какое кино?

— «Области тьмы». Очень понравилось. Необычная идея и снято интересно.

— Пересмотрев игру, можешь прокомментировать спорные эпизоды?

— Я считаю, нужно было давать пенальти, когда сбили Маурисио. Уверен, если бы подобный момент случился у «Анжи», судья бы без колебаний назначил одиннадцатиметровый.

— А за игру рукой Это'О?

— Неоднозначный эпизод. Игровой момент, который можно расценить по-разному. Вообще, не люблю обсуждать судейство.

— Говорят, после поражений некоторые жены бояться даже подходить к футболистам, другие, наоборот, утешают.

— Супруга всегда успокаивает после неудачных матчей. Я «убитый» прихожу, ничего не хочется. Говорит, чтобы не расстраивался, что неплохо играли. Просит не переживать.

— На футбол вторая половинка часто ходит?

— Конечно, посещает домашние матчи и смотрит по телевизору выездные. На стадион обычно приходит с подругами и моим другом.

— С лидерами «Алания» играет на равных, стремится навязать свой футбол. Скоро такая стратегия начнет приносить результат?

— Обязательно. Мы доказали, что умеем играть, показали командный дух. А результат должен прийти. Во многих играх «Алания» не заслуживала поражения.

— Смотрел видео со встречи болельщиков «Динамо» с игроками?

— Видел на Youtube. Считаю, капитан команды должен был ответить. Да, футбол для болельщиков, но динамовские фанаты явно переборщили с выражениями.

— В таблицу стараешься не заглядывать?

— Не получается. Волей неволей таблица попадается на глаза. Открываешь «Спорт-Экспресс» или «Чемпионат.соm» и сразу видишь табель о рангах. Очень обидно, что находимся на 13 месте. Но впереди еще много игр.

— Настроение в команде боевое?

— Конечно! Ни в коем случае нельзя думать о плохом. Нужно идти вперед. В ближайших играх чемпионата в Саранске и с «Крыльями Советов» дома необходимо обязательно набирать очки.

— Пока предстоит поединок в 1/16 Кубка России. Какие цели ставятся в турнире?

— Кубок важен. Мы через Кубок в прошлом году и попали в Лигу Европы.
— Если выиграете у «Тюмени» послезавтра, с кем предпочтешь сыграть в 1/8 финала?
— С ЦСКА. Почему? Согласен, с «Томью» полегче, но с армейцами интереснее, принципиальнее, игроки более высокого класса, на фоне которых можно лишний раз проверить себя.

fc-alania.ru