Прокурор Северо-Западного района Владикавказа требует перенести высоковольтную линию электропередач из зоны отдыха

Прокуратурой Северо-Западного района в связи с публикацией в газете «Северная Осетия» статьи под названием «Когда так близко доля риска», проведена проверка законности размещения зоны отдыха на набережной р.Терек в района Чапаевского моста.

Установлено, что Главой Администрации местного самоуправления г.Владикавказа было принято решение о благоустройстве набережной реки Терек в одном из районов города. В результате проведенных работ на территории набережной были размещены: плавательный бассейн, площадка для скейтборда, трибуны, фонтаны, пешеходные дорожки и другие объекты. Вместе с тем, все вышеперечисленные объекты построены в охранной зоне электрических сетей с напряжением свыше 1 000 вольт, что противоречит требованиям действующего законодательства.

Нарушение запрета на строительство в охранной зоне затрудняет осуществление нормальной эксплуатации высоковольтных линий электропередач и может повлечь человеческие жертвы.
Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Северо-Западного района в адрес главы АМС г.Владикавказа представления с требованием проведения комплекса организационных мероприятий направленных на вынос участка линий электропередач из зоны отдыха.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А