Путин: наверно, в «Газпроме» есть коррупционные составляющие, за это надо ловить и сажать

Президент Владимир Путин считает, что если в «Газпроме» есть коррупционеры, то их нужно сажать, сообщает «Интерфакс».
«Мы все чаще и чаще слышим претензии к тому, как «Газпром» ведет бизнес, что там какие-то коррупционные составляющие есть. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать», — сказал он, отвечая на вопросы в ходе конференции «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».
«И я считаю, что это было бы очень правильно, но этого недостаточно. Нужно, конечно, менять экономику компании подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту», — добавил он.
Путин отвечал на вопрос участницы конференции, которая в частности напомнила, что «Газпром» закупает трубы через посредника, маржа которого, по данным «Интерфакса», составляет 30%. Она спросила, не хочет ли президент воспользоваться шансом войти в историю как президент, которой реформирует «Газпром» «так, чтобы инвесторы были счастливы, государство нормально зарабатывало, все было прозрачно». Вопрос вызвал аплодисменты в зале.
Ранее с критикой на «Газпром» обрушился глава ФАС Игорь Артемьев, назвав его крайне неэффективной компанией, которой не нужно оказывать госпомощь.
«Ему, я думаю, ничего давать не надо. Если попросит, то мы посчитаем его экспортную выручку, посчитаем его рентабельность — на внутреннем, на внешнем рынке. Мы еще много чего ему посчитаем. Я считаю «Газпром» крайне неэффективной компанией, у которой достаточно денег, и просто нужно навести порядок в своем хозяйстве», — подчеркнул тогда Артемьев.
«Газета.Ru»