Юные футболисты доказали, что «В спорте все равны!»

В Сочи завершился турнир по футболу с участием школьников с инвалидностью

Победой команды из Омска завершился финал чемпионата по футболу среди детей с инвалидностью и без. Впервые за три года существования турнира его финальные игры состоялись в Сочи, на полях гостиничного комплекса «Парус». В игре приняли участие школьники из шести городов России.

Турнир среди смешанных футбольных команд, объединяющих детей с инвалидностью и без инвалидности, является частью проекта «В спорте все равны!», направленного на вовлечение в активный спорт детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект инициирован компанией Amway в партнерстве с региональной общественной организацией людей с инвалидностью «Перспектива» и реализуется под эгидой бренда NUTRILITETM.

Участниками заключительного этапа турнира стали команды из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Омска, Санкт-Петербурга и Сочи.

На протяжении всего турнира юные футболисты вели напряженную спортивную борьбу, в результате которой безоговорочную победу одержала команда «Звездочки» из Омска, обыграв команду «Ракета» из Нижнего Новгорода со счетом 2:0.
«Мы очень рады победе! Все команды, которые приехали на финальный матч, очень сильные. Когда ехали в Сочи, мы даже боялись, что окажемся самыми слабыми, но в итоге победили!», — говорит капитан команды-победителя, 13-летний Владислав Левин.

Традиционно свою поддержу юным спортсменам оказали звезды российского спорта — поболеть за юных футболистов пришли Евгений Варламов, Дмитрий Сенников и многие другие. Ведущим матча стал бывший игрок сборной России по футболу, а в настоящем — известный диджей Руслан Нигматуллин.

Все юные участники чемпионата получили ценные призы от компании Amway, а также специальные подарки от Российского союза промышленников и предпринимателей и звезд российского шоу-бизнеса.

«Я искренне считаю, что в спорте не может быть проигравших, поэтому от души поздравляю всех участников сегодняшнего турнира с победой, которая стала результатом больших стремлений и веры в себя, — комментирует событие Ричард Стевенс, генеральный директор компании Amway. — Нам крайне приятно осознавать, что проект «В спорте все равны!» уже третий год подряд доказывает свою эффективность и востребованность, с каждым годом помогая все большему числу ребят с инвалидностью реализовать себя в спорте и найти новых друзей. Приятно и то, что география проекта продолжает расширяться — в этом году в финальном турнире впервые приняли участие юные спортсмены из Омска».

Поздравить победителей от имени мэра города Сочи приехал Дмитрий Николаевич Лазарев, директор департамента по физической культуре и спорту администрации г. Сочи: «От имени администрации города Сочи, мэра нашего города и от себя лично я очень рад поздравить всех участников с этим замечательным праздником. Буквально через несколько дней — 23 октября — город Сочи будет отмечать 500 дней до Зимних паралимпийских игр 2014, и я надеюсь, что многие участники турнира приедут на него зрителями. Хочу от души поздравить победителей — победил сильнейший, но все команды большие молодцы, и для них есть стимул на следующий год быть лучшими».

«Впечатления от турнира одновременно яркие и грустные, потому что мне искренне хотелось, чтобы все победили. Мне было жаль видеть, как грустят команды, не занявшие первое место. В любом случае, игра была очень красивой. И, несмотря на сегодняшний дождь, дети получили большое удовольствие. Надеемся, что наш проект «В спорте все равны!» будет так же успешно развиваться и дальше», — Денис Роза, директор РООИ «Перспектива».

Официальный перевозчик участников проекта — авиакомпания S7. Информационным партнером мероприятия выступил портал Южного региона «Юга.ру».

Компания Amway выражает благодарность ФГУП «Южный федеральный центр спортивной подготовки» за предоставление спортивных сооружений для проведения футбольного турнира.
Жанна Борисова