Большинство россиян убедилось в необходимости реформ

Больше половины граждан РФ считают, что стране нужны реформы, а власть во главе с Владимиром Путиным не проводит их должным образом. Как сообщает агентство Reuters, к таким выводам по итогам исследования пришел «Левада-центр». Социологи полагают, что результаты проведенного опроса свидетельствуют об усталости россиян от Путина и распространившемся среди них чувстве безальтернативности власти.
Каждый пятый респондент в ходе опроса заявил, что необходима «решительная смена системы власти в стране», а «половинчатые меры ничего не дают». 37 опрошенных выступили за постепенные реформы, которые сейчас не проводятся достаточно быстро и последовательно. В пользу «нынешней стабильности» высказались 10 процентов, 19 процентов одобрили проводимые в настоящее время реформы.
«Реальность такова, что все конкуренты Путина или уничтожены, или стерилизованы», — заявил, комментируя результаты последнего исследования, директор «Левада-центра» Лев Гудков. По его словам, россияне «хотели бы перемен, но не знают, как. Они не готовы к действиям, не готовы отвечать за действия и не хотят участвовать в этом».
Ранее в октябре результаты своего исследования настроений в России опубликовал Центр стратегических разработок. По данным этой организации, в действующей власти разочаровались уже 66 процентов россиян, а рейтинг доверия Путину упал до 42 процентов, достигнув рекордно низкой отметки за период с 2003 года. В ЦСР предсказали, что Россию ждут новые массовые акции протеста и выбор между серьезными переменами и стагнацией с последующим вымиранием.
В Кремле такие прогнозы назвали «апокалиптическими», обвинив ЦСР в «ничем не обоснованном пессимизме».
Lenta.ru