Новый генпрокурор Грузии призвал приостановить работу судов

Новый генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что судам страны следует приостановить рассмотрение дел на две недели. Об этом сообщает «Новости-Грузия». Он объяснил это сменой кадров в прокуратуре, а также необходимостью пересмотреть обвинения по текущим делам.
«В текущем режиме виновным не может быть признано лицо, против которого производство дела началось два-три месяца назад и характеризуется тем же почерком, который нами был осужден, — цитирует генпрокурора «Тренд». — Неделя нам нужна для обновления прокуратуры, и затем уже новые кадры пересмотрят обвинения». Кбилашвили добавил, что приостановка работы судов не коснется тех дел, срок рассмотрения которых истекает в ближайшие две недели (а также вопросов назначения меры пресечения).
Как будет реагировать прокуратура, если судьи откажутся следовать этому призыву, не уточняется.
Кбилашвили заявил также, что в ближайшее время будут уволены окружные прокуроры, прокурор Тбилиси, а также руководители центрального аппарата надзорного ведомства. Новые кадры, по его словам, будут набраны по конкурсу.
Арчил Кбилашвили занял пост генпрокурора в ходе смены правительства, последовавшей за победой коалиции «Грузинская мечта» на недавних выборах. Руководящие должности в новом правительстве заняли создатель «Грузинской мечты», миллиардер Бидзина Иванишвили и его соратники. Кбилашвили, в частности, в прошлом был адвокатом Иванишвили, представлял его интересы в различных делах.
Представители «Грузинской мечты» неоднократно заявляли, что при прежнем руководстве страны суды и силовые структуры действовали с нарушениями закона. Новые власти обещали исправить положение, а также провести масштабную амнистию.
Напомним также, что после смены власти в Грузии (еще до формирования нового кабинета министров) из тюрем были срочно выпущены родственники кандидатов в члены нового правительства. Был, в частности, освобожден тесть кандидата в министры внутренних дел Ираклия Гарибашвили, осужденный за хранение оружия, а также брат будущего начальника тюремной системы Созара Субари, отбывавший наказание за подделку документов.
Lenta.ru