В Чечне задержана местная жительница, пытавшаяся продать ребенка

В Грозном сотрудниками полиции при попытке продать новорожденного ребенка задержана 39-летняя местная жительница, заявили в МВД Чечни.
«Выйти на след преступницы удалось благодаря проведенным оперативно-розыскным мероприятиям. В роли покупательницы выступила сотрудница полиции, которой женщина и продала ребенка за 555 тысяч рублей. Она была задержана 31 октября оперативниками сразу же после передачи ребенка и получения денег. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Покушение на торговлю несовершеннолетним ребенком» УК России», — рассказал корреспонденту «Кавказского узла» офицер чеченской полиции.
По его словам, следствие уже установило, что ребенок был привезен жительницей Грозного из столицы Дагестана — Махачкалы вечером 30 октября.
«Выяснилось, что женщина заранее договорилась с матерью ребенка и забрала его прямо из роддома в Махачкале. Перед этим она подыскала «покупателей» в Грозном. Сейчас принимаются меры для того, чтобы установить родителей новорожденного мальчика, которые могли быть соучастниками преступления», — отметил сотрудник МВД.
«Кавказский узел» пока не располагает комментариями задержанной или ее представителей.
Это уже не первый случай задержания в Грозном женщин, пытавшихся продать малолетних детей. В частности, «Кавказский узел» сообщал, что 31 мая 2011 года у Центрального родильного дома Грозного полиция задержала молодую мать, которая пыталась продать за 200 тысяч рублей двух своих новорожденных детей — мальчика и девочку, которым было девять дней. 15 ноября 2011 года она была осуждена на 3,5 года лишения свободы.
«Кавказский узел»