Медведев про Pussy Riot: «Посидели — и хватит»

Сегодня премьер Дмитрий Медведев на встрече с победителями международных олимпиад заявил, что считает неправильным пребывание участниц панк-группы Pussy Riot в тюрьме: «Я сказал довольно давно: мне очень неприятны эти фигуры — и внешне, и внутренне, просто крайне отрицательные эмоции вызывают. Настолько отрицательные, что даже говорить о них неприятно. Но в тюрьму я сажать бы их не стал, будучи судьей, просто не считаю правильным, чтобы они отбывали наказание в виде лишения свободы, они и так уже посидели, эти девицы. И хватит, на самом деле. То, что одну освободили, вот ей повезло. Все остальное — в компетенции суда, защиты и соответствующих судебно-прокурорских властей».

Медведев усомнился в том, что Pussy Riot — музыкальная группа: «У меня есть некоторые сомнения, что известный теперь не только в нашей стране коллектив имеет какое-либо отношение к музыке, у меня такое ощущение, что нет, они ничего, по-моему, не пели такого, что попало бы в анналы даже не то что истории, но и интернета… А музыки там нет, никогда не слышал».

Ранее Владимир Путин в интервью программе «Центральное телевидение» НТВ высказался по поводу дела Pussy Riot следующим образом: «На самом деле, правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял. Потому что нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну. Мы с чем останемся тогда?» По словам президента, участницы группы понимали, на что шли. «И докатили до суда, а суд залепил им двушечку. Я здесь ни при чем. Они этого хотели, они это получили», — резюмировал президент.
Ольга Алисова
http://slon.ru/