В Грузии родственники 15 заключенных, зашивших себе рот в знак протеста, избили охранника колонии

В Грузии несколько десятков родственников заключенных в колонии №15 в поселке Ксани попытались ночью прорваться на территорию исправительного учреждения. Об этом сообщает «Грузия Online».
Попытку попасть на территорию колонии пресекли охранники, один из которых в результате был избит и доставлен в больницу.
Ночью исправительное учреждение посетил правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе, который попытался успокоить собравшихся, но несмотря на это, родственники осужденных остались ночевать у ксанской колонии.
«До 15 заключенных в знак протеста зашили себе рот. Часть заключенных утверждает, что местная администрация угрожает им расправами и введением на территорию колонии спецназа. Вместе с тем, пока сотрудники колонии не предпринимали никаких противозаконных действий против заключенных», — цитирует правозащитника «Интерфакс».
Лордкипанидзе отметил, что часть заключенных связывается по телефону с родственниками и требует, чтобы они круглосуточно дежурили у стен колонии, в противном случае им, якобы, угрожает расправа.
На прошлой неделе аналогичные круглосуточные пикеты устраивали родственники и близкие заключенных тюрьмы в городе Рустави. Пикеты и протесты заключенных привели к смене тюремной администрации.
В сентябре в Грузии прошли массовые акции протеста после того, как на телевидении были обнародованы кадры изнасилований и избиений заключенных в Глданской колонии в Тбилиси.
«Газета.Ru»