«МК» выяснил семейные тайны бывшего министра обороны

Анатолий Сердюков уволен с поста главы военного ведомства. Приставку «экс» вскоре, по всей видимости, примерит и законная супруга министра обороны, 42-летняя Юлия Викторовна Зубкова (по папе), Сердюкова (по мужу), Похлебенина (по первому супружеству), которая невольно также оказалась в центре скандала.
О прекрасной половине бывшего Главного Защитника страны известно мало. Она не занималась благотворительностью, не светилась на светских раутах, не была замечена ни на одном официальном мероприятии.
Между тем, как выяснил спецкор «МК», жизнь у Юлии Викторовны складывалась непросто.
Семья переехала в Приозерск, когда Виктора Зубкова назначили председателем Приозерского горисполкома. Одноклассники вспоминали, что Юля Зубкова пришла в школу № 5 в 7-м классе. С ходу подружилась с классными лидерами.
НЮНИ — так называли четырех девчонок одноклассники, по заглавным буквам их имен: Наталья Царева, Юлия Зубкова, Наталья Цыпленкова, Ира Шапошникова.
«Великолепная четверка» была ядром класса: все были активистками, при этом успевали учиться еще и в заочной математической школе при университете.
Учителя вспоминали, что звезд с неба Юля не хватала, но была очень старательна, проявляла склонность к гуманитарным наукам.
Мама Юлии, Зоя Михайловна, была непубличным, очень домашним человеком. Жила по принципу: мой дом — моя крепость. На классные собрания, несмотря на свою занятость, всегда приходил Виктор Алексеевич Зубков.
Юля была очень похожа на отца — и внешне, и по характеру. Когда она болела, он не находил себе места. Чтобы закалить дочь, постоянно вытаскивал ее кататься на лыжах.
Никаких поблажек Юлии, как дочери партийного босса, не делали. Со всем классом она каждую осень ездила на уборку картошки и турнепса, летом — на прополку свеклы.
Русоволосая Юлия нравилась многим мальчишкам в классе. Но кумиром восьмиклассницы был Николай Похлебенин, сын первого секретаря Приозерского горкома КПСС Геннадия Похлебенина. Блондин, плечистый, улыбчивый, всегда одетый с иголочки. Десятиклассник же «был занят» — дружил с одной из школьных красавиц-модниц.
Потом подруги узнали, что, учась в Питере в финансово-экономическом институте, Юля чуть ли не каждый день строчит письма в армию Николаю Похлебенину. Никто не мог вспомнить, когда у них закрутился роман.
Когда Юлия была на третьем курсе, Зубковы и Похлебенины сыграли шумную свадьбу. Брак всем казался идеальным, молодые и родители давно и хорошо знали друг друга. Виктор Алексеевич Зубков в то время перешел в Ленинградский обком КПСС, где заведовал аграрным направлением, отделом сельского хозяйства и пищевой промышленности. Все были на седьмом небе от счастья, когда у Зубковых-младших родилась дочка Настенька.
Но перестроечные годы перемололи молодую семью. Одноклассники вспоминали, что Николай «не нашел себя», начал пить. Юля крутилась как белка в колесе: после окончания института работала в банке в Санкт-Петербурге, потом перешла на работу в другой банк, на окраине города. А муж лежал на диване и рассуждал о превратностях судьбы. Смерть отца его и вовсе подкосила. Подпитывать семейный бюджет стало некому, а самостоятельно содержать семью Николай был не в состоянии.
Юля с головой ушла в учебу, поступила на заочное отделение юрфака университета, где и познакомилась с Анатолием Сердюковым. Оба в то время получали второе высшее образование. Этот же вуз, кстати, закончила в 2001 году и героиня скандального расследования Евгения Васильева.
Говорят, Виктор Зубков, руководивший налоговой инспекцией Питера, очень настороженно отнесся ко второму замужеству дочери. На момент знакомства с Юлей Анатолий был еще женат первым «студенческим» браком, который, впрочем, уже трещал по швам.
Наследница Зубковых настояла на своем. Анатолий и Юлия поженились. Зять Зубкова круто пошел в гору. Закончив в свое время Ленинградский институт советской торговли, он трудился замзавом секции магазина № 3 Ленмебельторга. За 15 лет Анатолий Эдуардович дослужился до поста гендиректора АО «Мебель-Маркет». С этой должности в 2000 году Сердюков и пришел работать в налоговую инспекцию. Через год он уже был замом будущего тестя в управлении МНС России по Санкт-Петербургу. Со временем Анатолий Сердюков возглавил Федеральную налоговую службу, а потом, как известно, стал министром обороны.
Юлия же в конце 2006 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов защитила диссертацию на тему «Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности». В семье родилась еще одна дочка.
Время показало: и этот союз не выдержал испытание временем. Впрочем, в связи с недавними событиями Юлия Сердюкова материально вряд ли пострадает. Она весьма удачливая бизнесвумен. Согласно поданной декларации, сам Сердюков в 2010 году заработал 4,7 млн. рублей, а жена — 25 млн. рублей, что в три раза больше ее доходов за 2009 год. Известно, что жена министра обороны руководит в Питере фитнес-клубом.
«МК»