Кадыров ответил на слова катарского богослова о том, что «Россия — враг ислама»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров дал отповедь катарскому богослову Юсуфу Кардави, назвавшему Россию «врагом ислама».
«В первую очередь они (заявления — прим. ВЗГЛЯД) направлены против мусульман России, которые являются гражданами этой страны, здесь родились, здесь живут, и которым не безразлична судьба своей страны», — говорится в официальном заявлении Кадырова, распространенное его пресс-службой в субботу, передает «Интерфакс».
86-летний мусульманский богослов Кардави рассматривается в качестве одного из духовных лидеров египетских «Братьев-мусульман».
«Мусульмане России выражают надежду на то, что Кардави еще раз подумает над своим заявлением, критически оценит его, осознает ошибочность и пагубность подобных выступлений. И, что особенно важно, задастся вопросом, кому выгодно противопоставлять исламский мир и Россию. К этому мы его призываем», — заявляет Кадыров.
По словам главы республики, «заявление Кардави с удивлением воспринято мусульманами России».
«В нашей стране проживает около 30 млн мусульман. Для них ежегодно строятся сотни мечетей. Тысячи верующих совершают хадж. Конституция гарантирует свободу вероисповедания», — заявляет он.
Кадыров напоминает Кардави, что глава государства Владимир Путин на весь мир заявил, что «Россия всегда была и остается лучшим партнером исламских государств».
«Для мусульман России, которые в течение многих десятилетий были лишены возможности молиться в мечетях, учить Коран, посещать святые места Мекки и Медины, это исключительно важно. В этих условиях публичные призывы Кардави выглядят кощунственными, нелогичными», — заявил Кадыров.
#{religion}Он считает необходимым напомнить Кардави, что «не Россия снабжает оружием и деньгами тысячи наемников со всего света, которые наводнили Сирию и совершают ежедневно теракты, проливающие кровь женщин, стариков и детей», — говорится в заявлении главы республики.
«Если Кардави пытается манипулировать общественным мнением исламского мира, мотивируя это отношениями между Сирией и Россией, то ему следовало бы знать, что наша страна имеет международные обязательства перед этой страной, являющейся многие годы ее союзником. Оружие, если оно и поступает в Сирию, продается, как это делает любое государство», — заявил Кадыров.
«На наш взгляд было бы правильно, если бы Кардави, как ученый занялся просветительской деятельностью и не лез в политику, оставив ее профессионалам», — заявил Кадыров.
31 октября Всероссийский муфтият распространил заявление, в котором призвал единоверцев не слушать речи Кардави.
«Мусульманам России, которые являются частью всемирной уммы, посылается явный сигнал выступить против внешнего курса своей страны. Фактически это неприкрытый призыв к неповиновению и нарушению законов своей страны», — говорилось в заявлении муфтията.
http://www.vz.ru/news/2012/11/10/606544.html