Пожилой житель Северной Осетии задержан за переделку газового оружия в боевое, у него изъято 11 пистолетов

Полицейские Северной Осетии задержали 73-летнего жителя селения Карман-Синдзикау по подозрению в изготовлении огнестрельного оружия.

«В результате оперативной деятельности была получена информация о переделке газового оружия в боевое, по которой полицейские проверили домовладение старика, где во дворе обнаружили мастерскую со станками и приспособлениями для переделки оружия, а также заготовки под различные модификации оружия», — сообщила руководитель пресс-службы МВД региона Алла Ахполова.

По ее словам, у предприимчивого дедушки, имеющего неоконченное высшее инженерное образование, изъяли 11 пистолетов, в том числе и заготовки.

«Задержанный пояснил силовикам, что у него большая страсть к оружию, которое он приобретал и переделывал в боевое для коллекции, что маловероятно. В настоящее время устанавливается его причастность к сбыту оружия», — сказала Алла Ахполова.

Она отметила, что в республике с 5 по 15 ноября проходит оперативно-профилактическая операция «Оружие», в рамках которой за десять дней на территории региона из незаконного оборота изъято 7 автоматов, 20 пистолетов, 16 гранат, 3 гранатомета, 10 выстрелов к гранатомету, более 7 тыс. патронов различного калибра, 15 гладкоствольных ружья и 4 карабина.
«Интерфакс-Юг»