Цулукиани: ЕСПЧ принял решение по иску Грузии к РФ

Европейский суд по правам человека принял решение по иску Грузии, поданному в связи с незаконной, по мнению заявителей, высылкой из России грузин осенью 2006 года и в начале 2007 года и нарушениями их прав, сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.
Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в 2009 году ЕСПЧ признал приемлемость рассмотрения жалобы Грузии, обвиняющей Россию в нарушении прав грузинских граждан из-за «произвольных арестов и массовых депортаций» из РФ в 2006-2007 годах. 31 января 2011 года Европейский суд перешел к рассмотрению дела, допросив свидетелей и пострадавших с обеих сторон. 13 июня 2012 года Большая палата Евросуда начала рассмотрение иска к России.
«Процедура по этому делу в Страсбургском суде уже завершена, и суд принял решение. Я думаю, что в ближайшее время оно будет опубликовано», — цитирует Цулукиани «Новости-Грузия».
По мнению заявителей иска, Россия нарушила ряд статей Европейской конвенции по правам человека. Российская сторона в свою очередь утверждала, что массовой депортации не было, а по каждому иммигранту принималось решение суда. Указывается, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ.
По словам Цулукиани, Министерство юстиции Грузии собирается, в свою очередь, начать переговоры со всеми, кто подал в Европейский суд иски к Грузии, передает «Грузия Online».
«В Страсбургский суд подано более 700 обоснованных дел, и нам придется платить большие средства из бюджета по ним. Поэтому мы планируем начать переговоры с истцами, чтобы достигнуть соглашения по каждому делу, как только нам о нем сообщит суд», — сказала Цулукиани на пресс-конференции 27 ноября.
«Кавказский узел»