У онкобольных появился шанс на выздоровление благодаря уникальной методике врача из Северной Осетии

У онкологических больных появился шанс на выздоровление. Ученые заявляют, что уникальная методика уже помогла сотням пациентов. Ее автор, молодой осетинский ученый Заурбек Тотиков, получил стипендию президента России на продолжение исследований. Лечебно-диагностической программой Тотикова уже заинтересовались в ведущих клиниках страны.

Заурбек Тотиков, ассистент кафедры госпитальной хирургии СОГМА уже около восьми лет занимается разработкой новой методики оперирования и лечения онкобольных. Научные статьи по этой теме он писал еще будучи студентом Медакадемии. По методике Заурбека Тотикова проведено около 150 операций.

Этой лечебно-диагностической методикой тяжелобольных заинтересовались не только в Северо-Кавказских республиках, но и в крупных российских городах. Некоторые центры планируют применить на практике новые способы лечения.

«Если сравнивать наши результаты с ведущими клиниками нашей страны то могу сказать, что у нас в разы в разы меньше летальность и послеоперационные осложнения. Также нами был разработан ряд новых хирургических вмешательств, на которые получены патенты РФ. Все они внедрены в работу медицинских учреждений республики», — говорит ассистент кафедры госпитальной хирургии СОГМА, президентский стипендиат Заурбек Тотиков.

Заурбек Тотиков публикует свои научные статьи и монографии в ведущих российских и зарубежных изданиях. Его исследования печатают в медицинских журналах Германии, Англии, США. Северо-Осетинский ученый не останавливается на достигнутом и продолжает свою уникальную практику. Сейчас на кафедре госпитальной хирургии Медакадемии при лечении применяют комбинированный метод, который в будущем даст шанс больным раком на полное выздоровление и реабилитацию, считают сотрудники кафедры.

«Есть такое понятие в онкологии как пятилетняя, трехлетняя выживаемость, процент больных которые перешагивают этот барьер достигает 35 — 40% для пятилетней выживаемости. Методики, которые были внедрены, позволяют перешагнуть этот барьер», -пояснил заведующий кафедрой госпитальной хирургии СОГМА, доктор медицинских наук, профессор Валерий Тотиков.

В этом году ученый из Северной Осетии получил стипендию президента России. Претендентов было около тысячи, говорит Заурбек. Но за свои исследования именно он попал в число стипендиатов. Сейчас Заурбек Тотиков собирается на съезд молодых ученых-хирургов, который пройдет в Москве.

Разработанная лечебно-диагностическая программа Заурбека Тотикова уже помогла более чем сотне тяжелобольным раком. Сейчас молодой ученый готовит одновременно шесть научных статей, которые будут опубликованы в ведущих российских и зарубежных изданиях.

ГТРК «Алания»