В одной из тюрем Тбилиси 26 заключенных объявили голодовку

В тбилисской тюрьме №9 голодовку в поддержку исключенных из списка политических заключенных начали 26 человек, сообщили в пресс-службе «Грузинской партии».
5 декабря парламент Грузии официально признал политзаключенными 190 граждан, которые отбывают тюремный срок, еще 25 человек получили статус политических беженцев.
Напомним, что 18 декабря голодовку с требованием присвоить статус политзаключенных своим соратникам начал в Глданской тюрьме бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования.
Среди объявивших массовую голодовку в тбилисской тюрьме — люди, внесенные парламентским комитетом по защите прав человека в список политзаключенных. Они протестуют из солидарности с исключенными из списка Леваном и Кахи Терашвили, Давидом Шиукашвили и Шалвой Сабашвили, пишет Trend.
Голодающие считают недопустимым свое освобождение из тюрьмы, ведь в камерах остаются их единомышленники.
«Мы считаем совершенно неоправданным, безосновательным отказ на включение части лиц, проходящих по одному и тому же делу, в списки полизаключенных», — отмечается в письме заключенных, распространенном «Грузинской партией».
Протестующие обращаются к парламентскому комитету по правам человека и гражданской интеграции и его председателю Эке Беселия с просьбой исправить данную ситуацию, пишет «Новости-Грузия».
«Кавказский узел» также сообщал, что, по мнению руководителя неправительственной организации «Бывшие политзаключенные — за права человека» Наны Какабадзе, утвержденный список политзаключенных не соответствует их реальному числу. По словам Какабадзе, таковых в Грузии намного больше.
«Кавказский узел»