Путин разошелся с Госдумой во мнениях о «законе Димы Яковлева»

Президент РФ Владимир Путин разошелся с Госдумой во мнениях о «законе Димы Яковлева». Позиция российского лидера по резонансному законопроекту более сдержанная, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Он добавил, что президент при этом с пониманием относится к жесткому настрою депутатов.
«Вполне понятна такая жесткая, эмоциональная реакция российских парламентариев. Разумеется, линия исполнительной власти более сдержанная, но с учетом известных антироссийских проявлений президент России Владимир Путин с пониманием относится к позиции, занимаемой российскими законодателями», — приводит слова Д.Пескова радиостанция «Эхо Москвы».
Напомним, что 13 декабря законопроект, который получил название «закон Димы Яковлева» (по имени ребенка из РФ, погибшего по вине американских приемных родителей), В.Путин поддержал, предупредив, что ответные меры должны быть «адекватными».
Однако после этого в законопроект были внесены поправки, запрещающие россиянам, имеющим американское гражданство, быть членами или руководителями НКО, а также предусматривающие запрет на усыновление американцами российских детей.
Накануне сразу четыре министра выступили против предлагаемых поправок. К критике «закона Димы Яковлева» также подключились глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. В блогосфере возникла мощная стихийная кампания против поправок о запрете на усыновление.
Напомним, в первом варианте «закона Димы Яковлева», который является российским ответом на «список Магнитского», предлагалось ввести запрет на въезд на территорию РФ для граждан США, совершивших преступления в отношении россиян или причастных к их совершению. Кроме того, речь шла о запрете на любые сделки с собственностью и инвестициями лиц, попавших в черный список.
На страницах РБК в социальных сетях действует опрос «Как Вы относитесь к запрету на усыновление российских детей американцами?». Оставить отзыв можно в Facebook и «ВКонтакте»

http://top.rbc.ru/politics/19/12/2012/837331.shtml