Тысячи летучих мышей слетелись на зимовку в Северную Осетию

В Северную Осетию на зимовку слетелись тысячи летучих мышей. До апреля зверьки будут спать в одной из крупнейших пещер республики — Шуби-Ныхасской. Дорога к Шуби-Ныхасской пещере сложная, нужно преодолеть несколько ручьев и бурных рек. Неприступность пещеры помогла сохраниться ей в первозданном виде. Даже ученые и спелеологи не частые гости в этом ущелье. Без проводников здесь не обойтись — довольно легко заблудиться в многочисленных коридорах и залах.

Осветительные приборы просто необходимы в пещере. Если вдруг перегорит или разобьется единственный фонарь, выйти в полной темноте из извилистых ходов будет очень сложно, почти невозможно.

Основной зал встречает тишиной. Свет фонарей выхватывает летучих мышей, здесь их более двух тысяч. Температура в пещере — 4-5 градусов тепла. Такой микроклимат и привлекает сюда этих животных. Вцепившись коготками в стены пещеры, летучие мыши проспят вниз головой всю зиму. Кстати, эти зверьки почти ничего не видят, зато природа наградила их способностью ориентироваться по звуку.

«Они начали шевелиться. Температура пещеры с нашим пребыванием стала повышаться. Мыши чувствуют, когда температура повышается даже на сотые доли градуса. Это плохо, потому что они расходуют лишний запас жировых веществ. Они могут не дожить до весны», — отмечает научный сотрудник Северо-Осетинского заповедника Юрий Комаров.

Острые клыки, цепкие когти — «крылатые красавицы» — не кажутся безобидными. Здесь нельзя издавать громких звуков, чтобы не разбудить в мышке зверя.

«Есть летучие мыши, которые называются вампирами. Это отдельное семейство. Но они не нападают на человека. И они питаются кровью крупного рогатого скота, домашнего скота в основном, но не человека. А наши мыши абсолютно безопасны», — говорит Комаров.

Сегодня в мире более половины разновидностей летучих мышей на грани вымирания. Человеческая деятельность заставила многих зверьков покинуть привычные места обитания. Некоторые к новой среде так и не привыкли. Поэтому Шуби-Ныхасская пещера — уникальное место. Летучие мышки здесь могут спокойно зимовать, а ученые — за ними наблюдать.

МТРК «Мир»