Жерар Депардье: спасибо, но я — министр культуры мира

Французский актер Жерар Депардье, принявший накануне российское гражданство, отказался от предложенного ему поста министра культуры республики Мордовия.
«Депардье предложили должность министра культуры, у них вакансия. Он ответил: спасибо, но я — министр культуры мира», — передал слова новоиспеченного россиянина его друг, руководитель Государственного фонда кинофильмов РФ (Госфильмофонда) Николай Бородачев.
Официально актер аргументировал свой отказ более дипломатично: он заявил, что недостаточно хорошо знает культуру Мордовии, пишет «АиФ».
Пост министра культуры республики был предложен артисту во время его визита в Саранск, который состоялся накануне. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в аэропорту столицы Мордовии французского актера встретили глава Мордовии Владимир Волков и другие официальные лица. По прибытии Депардье продемонстрировал встречающим паспорт гражданина России. Во время последующих мероприятий, его посвятили в мордвины, подарили икону, двух котят и предложили местную прописку. Жерар Депардье получил от главы республики Владимира Волкова предложение поселиться в Мордовии, выбрать себе квартиру или место под дом. Актеру также вручили символический «паспорт мордвина».
Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства после того, как правительство президента-социалиста Франсуа Олланда попыталось ввести прогрессирующий налог на доходы богатейших людей страны. Решение было принято с целью облегчить налоговый гнет на средний класс и изыскать средства на реализацию социальных программ. Рассмотрев несколько вариантов, актер-миллионер предпочел попросить российского подданства.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1610719.html