В реабилитационном центре при Аланском Богоявленском женском монастыре прошла премьера спектакля «Золушка»

В реабилитационном центре при Аланском Богоявленском женском монастыре прошло красочное представление. На рождественских праздниках там представили премьеру — спектакль «Золушка». Участие в нем приняли сами монахини, прихожане и дети из реабилитационного центра. На подготовку ушло около месяца. В итоге, в импровизированном зрительном зале не хватило мест, чтобы разместить всех желающих посмотреть спектакль.

«Наша сказка называется «Золушка», эта сказка принесет детям веру в чудеса, чудеса на свете есть. И мои слова там: «Я не волшебник, я только учусь», и дети обрадуются и в следующем году тоже приедут», — рассказал исполнитель роли пажа Олег Дзиов.

Идея создать свой мини-театр возникла в монастыре год назад. Что премьерной сказкой будет именно «Золушка», решили сразу. Этот спектакль уникален и тем, что декорации и костюмы созданы послушниками монастыря и прихожанами.

«Мы все вдохновились идеей создать свой мини-театр. Какую сказку ставить — даже не думали, потому что сказка уже была определена — «Золушка». Силами сотрудников центра реабилитационного детского, силами прихожан, которые приходят в монастырь, силами детей, которые приходят в центр, мы постарались вложить всю душу в этот спектакль», — говорит педагог детского реабилитационного центра Анжела Хосаева.

В спектакле играют около 30-ти человек и это не профессиональные артисты, а прихожане, монахини, дети из реабилитационного центра при монастыре, верующие. Режиссер представления — настоятельница монастыря матушка Нонна.

«Она объединила самых разных людей и тех, которые не подозревали в себе творческого начала. Они сегодня удивились тому, что могут играть. Человек в принципе творец по природе, потому что создан по образу и подобию Господа, а Господь есть главный творец всего живого и всего, что есть на свете», — поделилась Настоятельница Богоявленского Аланского женского монастыря игуменья матушка Нонна.

Рождественские представления Богоявленский Аланский женский монастырь показывает уже три года. В этот раз разместить всех желающих посмотреть сказку было нелегко. То и дело приходилось искать дополнительные зрительные места.

На постановку спектакля «Золушка» ушло около месяца. Артисты превратили показ спектакля в захватывающую сказку, наполненную волшебством. В чудеса поверили даже взрослые.
ГТРК «Алания»