Кандидатов в молодежный парламент Северной Осетии будут отбирать

В комитете парламента Северной Осетии по национальной политике и делам молодежи обсудили вопрос, связанный с формированием молодежного парламента республики. При рассмотрении вопроса депутаты пришли к выводу, что необходимо пересмотреть ряд пунктов положения о формировании общественной структуры.

Члены комитета проанализировали уже накопленный пятилетний опыт его работы и вновь вернулись к порядку его формирования, целям и задачам, правам и обязанностям молодых парламентариев.

«Говоря об опыте, который мы, в какой-то мере накопили, могу сказать, что опыт был, скорее, отрицательный. У нас молодежь вся ринулась в первый молодежный парламент. Потом, когда увидели, что здесь должностей не дают и что на свою биографию надо трудиться, то, мне кажется, желания работать заметно поубавилось. На сегодняшнем заседании мы обсуждали то, как формируется молодежный парламент, мы учли ошибки, и, скажем, настояли на том, чтобы кандидаты, представленные районами, все равно проходили дополнительный отбор внутри парламента. Это будет конкурсная комиссия, которую мы решили создать. В проекте было сказано, что в конкурсной комиссии должны быть представлены все фракции, существующие в нашем парламенте, мы с этим согласились»,- сказал первый вице-спикер парламента РСО-Алания Станислав Кесаев.

Как подчеркнул Кесаев, молодежный парламент нужно сформировать в ближайшее время. «Он должен начать функционировать не позже шестидесяти дней после того, как начал работать «взрослый» парламент. То есть у нас не очень много времени, но процедурно мы все выдержим. Мы сократили количество членов молодежного парламента с пятидесяти до тридцати пяти — это тоже не самое плохое решение», — сказал первый вице-спикер.

ИА REGNUM