Более 2 млн россиян приняли участие в праздновании Крещения

Около 2,2 миллиона человек приняли участие в богослужениях и крещенских купаниях в России минувшей ночью, сообщает главное управление по обеспечению охраны общественного порядка (ГУОООП) МВД России.
Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и в России традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях-иорданях.
«В ночь с 18 на 19 января 2013 года в субъектах Российской Федерации в 5,5 тысячах мест состоялись торжественные богослужения и массовые обряды омовения. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие около 2,2 миллиона человек», — сообщили в ведомстве.
По данным полицейских, для обеспечения общественного порядка задействовались около 53,4 тысячи сотрудников органов внутренних дел, 1 тысяча военнослужащих внутренних войск МВД России, 3,4 тысячи сотрудников частных охранных организаций, 6,5 тысячи членов добровольных народных дружин и около 4,8 тысячи представителей казачества.
http://www.ria.ru/society/20130119/918826227.html