Российский МИД объявил о введении против ряда граждан США «списка Гуантанамо»

В России начал действовать «список Гуантанамо». Предположительно, в него включены 60 американцев, которым запрещен въезд в Россию. В перечне оказались судьи и силовики, сажавшие россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей. В Госдуме газете ВЗГЛЯД пояснили, что список может быть расширен.
Замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков сообщил в пятницу РИА «Новости» о том, что в соответствии с принятым в декабре «законом Димы Яковлева» готов перечень невъездных американцев, который условно назван «списком Гуантанамо». По словам Рябкова, США навязывали Москве необходимость зеркальных мер в ответ на принятый Конгрессом «закон Магнитского».
«Ответ зеркальной мерой — это не наш выбор. Мы просто вынуждены действовать подобным образом. Но ответственность за подобный поворот лежит на США», — сказал он, напомнив, что так называемая «война списков» — это не метод, которым руководствуется Москва при ведении международных дел.
Дипломат уточнил, что «это путь, который был навязан нам американской неуступчивостью в вопросах, где не должно быть места попыткам нравоучений или какого-то вмешательства во внутренние дела».
«В данном случае (введение «списка Гуантанамо») это не вопрос символики и политического паритета, это вопрос фундаментальный, который касается суверенитета государства. Именно так мы будем к нему подходить», — добавил замглавы МИДа. Как уточняет агентство, черный список появился еще в октябре и содержал поначалу имена лишь 11 человек.
В соответствии с законом черные списки для иностранцев составляет МИД РФ, свои предложения по включению туда конкретных кандидатур в министерство могут направлять уполномоченный по правам человека в России и детский омбудсмен.
В пятницу вечером глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уточнил, что в список включены около 60 граждан США. В интервью газете ВЗГЛЯД Пушков рассказал, что в «список Гуантанамо» уже включены следователи и судьи, причастные к процессам Виктора Бута и Константина Ярошенко, конгрессмены — авторы «акта Магнитского», а также американцы, нарушившие права усыновленных из России детей».
«Насколько мне известно, эти люди, которые участвовали в организации этих похищений и процессов, находятся в списке», — заметил он. Помимо того, «я знаю, что туда включены сотрудники администрации Буша, которые были связаны с неправомерным содержанием людей в Гуантанамо».
Как писала в начале декабря газета ВЗГЛЯД, эксперты среди прочих прочили в черный список Ширу Шейдлин — представительницу американской Фемиды, осудившую на 25 лет тюрьмы россиянина Бута. Теоретически в нем должен оказаться и судья Джед Рейкофф, который председательствовал на процессе Ярошенко.
Пушков заметил, что персональный состав не является предметом общественного обсуждения и останется в тайне, ведь речь идет о соблюдении принципа, а не о давлении на конкретных персон. «С другой стороны, это подтверждает наше намерение уделять значительное внимание правам человека, — добавил он. — И демонстрирует, что у США нет монополии на эту ценность».
Он не исключил, что список будет расширяться, в этих условиях особенно важна взвешенность действий американской стороны: «Иначе в соответствии с принципом взаимности Россия ответит своим расширением списка, и мы окажемся в состоянии «визовой войны», которая не нужна ни России, ни США».
Пушков уточнил, в список еще включены судьи, которые выносили неоправданно мягкие приговоры таким родителям, а также эксперты, заверявшие, что российские дети погибли не от побоев, а из-за врожденных недугов.
Напомним, что на базе США на Кубе после сентября 2001 года была создана тюрьма, предназначенная для пленных, захваченных в Афганистане. Официально она известна как Объединенная группа заключения. Этим ведомством в разное время заведовали полковник Адольф МакКуин, полковник Майкл Бумгарнер, полковник Брюс Варго, полковник Донни Л. Томас и многие другие. Тюремное подразделение входит, в свою очередь, в Объединенную оперативную группу «Гуантанамо», которую в последние годы возглавляли генерал-майор армии Джеффри Д. Миллер, контр-адмирал Джеффри Харбисон, контр-адмирал Дэвид Б. Вудз. Теоретически все они могут теперь оказаться в черном списке Москвы.
Как предположила ранее газета «Известия», именно контр-адмирал Харбисон и стал одной из первых жертв «визовой войны», вспыхнувшей между Москвой и Вашингтоном.
Ранее в пятницу стало известно, что Москва еще осенью 2011 года отказала в визе американскому военачальнику Джеффри Харбисону, который в прошлом был начальником Гуантанамо. «Мы уже не пустили какого-то американского генерала, который был командующим базой Гуантанамо», — сказал первый замминистра иностранных дел России Андрей Денисов.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 28 декабря президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» — так называемый «закон Димы Яковлева» или «антимагнитский закон».
http://www.vz.ru/politics/2013/1/18/616516.html