Генпрокуратура России рассмотрит жалобу адвоката осужденных, отбывающих срок в ИК-1 Калмыкии

Генпрокуратура России рассмотрит жалобу адвоката осужденных из Северной Осетии, отбывающих срок в калмыцкой ИК-1 «Салын». За незаконные действия в отношении заключенных сотрудники колонии могут быть привлечены к уголовной ответственности, об этом в беседе с корр. «15-го Региона» рассказал адвокат осужденных Василий Бестаев. Он добавил, что подобную жалобу он передал и в комиссию по правам человека.

«В жалобе я подробно описал сложившуюся ситуацию, свидетелем которой стал лично. Я буду добиваться того, чтобы прокуратура возбудила уголовное дело, и сотрудники колонии понесли наказание по статье «Превышение должностных полномочий». Также в жалобе я прошу создать следственную комиссию, которая начала бы проверку в колонии», — говорит господин Бестаев.

По словам адвоката, в следственную комиссию должны войти представители всех регионов Северного Кавказа. Только тогда проверка в ИК-1 будет объективной. В случае же отказа или бездействия со стороны генпрокуратуры страны, Василий Бестаев намерен обратиться в главе Северной Осетии с просьбой о решении вопроса перевода заключенных из Калмыкии на родину.

«Издевательства над заключенными из Осетии происходят в ИК-1 Калмыкии до сих пор. Поэтому ни в коем случае закрывать глаза на это чудовищное дело нельзя. Иначе подобные ситуации начнут происходить и в других колониях», — объяснил адвокат.

Как сообщалось ранее, в исправительной колонии №1 в п. Салын в ночь на 2 ноября 2012 года осужденные подняли бунт в знак протеста против проведения личного обыска. Сотрудники колонии и спецназ калмыцкого УФСИН, по данным правозащитников, применили физическую силу в отношении 62 вновь прибывших заключенных, этапированных из Северной Осетии, Адыгеи, Ингушетии и Волгограда. Некоторые заключенные нанесли себе порезы лезвиями. Еще несколько человек, включая 23-летнего осетина Алана Джуссоева, совершили самоподжог. Отметим, что 6 ноября в УФСИН России по Республике Калмыкия заявили, что жалоб после произошедшего от заключенных не поступило. Но уже 5 декабря в СМИ появилось сообщение о новых фактах применения насилия к заключенным.

Как рассказал Василий Бестаев, 16 заключенных в беседе с адвокатом признались, что сотрудники колонии зверски избивают их и всячески унижают.

«Я должен был пообщаться еще с одним осужденным, с Аланом Джусоевым. Но в ИК-1 Калмыкии мне сказали, что из-за сильных ожогов его перевели в Волгоград. Я незамедлительно выехал в этот город. Однако побеседовать с Аланом мне так и не удалось. Меня силой вывели из тюрьмы, объяснив это тем, что Джусоев отказывается разговаривать со своим адвокатом», — говорит господин Бестаев.
http://region15.ru/news/2013/01/22/11-29/