Замгенпрокурора РФ подверг критике работу североосетинской прокуратуры

Заместитель генерального прокурора РФ по Южному и Кавказскому федеральным округам Иван Сыдорук отметил низкую эффективность работы североосетинской прокуратуры во вторник на расширенном заседании коллегии по итогам работы ведомства за 2012 год.

Иван Сыдорук выслушал доклады прокурора Северной Осетии Владимира Векшина и его заместителя, задал ряд вопросов и отметил ухудшение показателей работы. В частности, замгенпрокурора потребовал объяснения, за счет чего снижается преступность в регионе на 5,2 % по отношению к предыдущему году на фоне того, что в целом по Северо-Кавказскому округу рост преступности составил 2%.

«С чем связано это снижение преступности, у вас какие-то специальные меры профилактики или это какие-то другие показатели? На фоне показателей регионов СКФО у вас идет значительное снижение. Это хорошо, если преступность снижается на самом деле за счет проводимой работы по профилактике», — сказал он.

Кроме того, господин Сыдорук отметил увеличение задолженности по заработной плате в регионе. «За 2012 год дела по задолженности по заработной плате у вас не уменьшились, а увеличились в 29 раз. Сумма составила 25 млн рублей. Вытекает вопрос, кому нужна такая работа. Любой акт реагирования направлен на конечный результат устранения нарушения закона, а то, что вы озвучили, здесь нет никаких результатов. Мы работаем по задолженности по заработной плате или имитируем работу? Генпрокурор и президент ставят перед нами задачу, а эффективности работы и результата нет. Вот если бы у вас не было задолженности по заработной плате, проблемы бы не было. Значит, здесь что-то не так, и я прошу с этим разобраться», — подчеркнул зампрокурора.

Также, по его мнению, республиканская прокуратура недостаточно работает по выявлению нарушений законодательства о государственных закупках. В прошлом году в Северной Осетии было возбуждено одно уголовное по нарушению закона о госзакупках.

«Здесь работа ведется недостаточно эффективно. Кроме того, меня волнует вопрос, что послужило основанием для снижения прокурорского надзора в сфере деятельности жилищно-коммунального хозяйства. Я говорил уже, задача поставлена президентом и генпрокурором страны вести активную работу в данной сфере. Тем временем, у вас идет снижение показателей. Что, меньше нарушений, тем более в зимний период? Или снизилась активность вашей работы? Почему не обращаете внимание на непомерный рост цен на услуги ЖКХ? С этим нужно разбираться. Мы каждый раз говорим о том, что мы запланировали, сделаем, почему это не сделано до сих пор? Мне уже неудобно говорить перед вами об одних и тех же проблемах», — сказал Иван Сыдорук, обращаясь к прокурорам республики.

«Интерфакс»