В «Манеже» стартовал турнир по дзюдо памяти Героя России Заура Джибилова

В субботу во Владикавказе во дворце спорта «Манеж» стартовал открытый республиканский турнир по дзюдо среди юношей памяти Героя России Заура Джибилова, погибшего во время теракта на КПП в с.Чермен. Почетными гостями мероприятия стали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, мэр Владикавказа Сергей Дзантиев, родные Заура Джибилова.

Турнир начался с минуты молчания. Затем с вступительным словом выступил Таймураз Мамсуров. «Сегодня такой день, в который мы хотим почтить память выдающегося человека, который ценой своей жизни спас, возможно, несколько сотен жизней. Молодой парень в погонах выполнил свой долг перед нами и перед Родиной. И сейчас я просто не могу не высказать слова благодарности его маме Зареме за то, что в нашей республике рождаются такие парни, как Заур», — сказал Мамсуров.

В соревнованиях приняли участие команды из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Дагестана и Чеченской республики. Как пообещал генерал-лейтенант Ахметханов, турнир станет ежегодным. Он заверил присутствующих, что в полиции служит много сотрудников, которые готовы защищать жителей республики, если понадобится — и ценой своей жизни. «Спасибо маме, фамилии Джибиловых, учителям и всей Северной Осетии за то, что они вырастили и воспитали достойного сына своего народа», — сказал министр.

«Мы приехали из Чечни разделить горе Заремы. Мой сын также с честью выполнил свой долг, ему присвоено звание Героя России посмертно. Спасибо руководству за проведение подобных турниров», — сказал Шарпуддин Ларсанов.

Мать Заура Джибилова Зарема Березова поблагодарила руководство республики и министерства внутренних дел за мероприятие памяти ее сына: «Я тронута живым участием, которое проявлено к моей семье».

На мероприятии также выступил коллектив художественной самодеятельности МВД — лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей России. Для всех присутствующих в холле дворца спорта была развернута полевая кухня.
http://region15.ru/news/2013/01/26/18-01/