Законодатели Северной Осетии никак не определятся с формированием молодежного парламента

В комитете по национальной политике и делам молодежи высшего законодательного органа власти Северной Осетии разработана новая редакция положения о молодежном парламенте. В будущий состав войдут 35 человек, возраст которых от 16 до 30 лет. Однако законодатели пока не могут определиться с его формированием.

Дискуссию среди депутатов «взрослого» парламента вызвали вопросы, связанные с тем, кто непосредственно будет рекомендовать кандидатуры в в молодежный парламент. Комитет предлагает субъектами делегирования определить собрания представителей районов, партийные фракции, общественные организации. А конкурсная комиссия, созданная в парламенте, будет проводить собеседование с кандидатами. Как считает депутат Тамара Таболова, прошлый опыт, когда собрания представителей делегировали своих кандидатов, себя не оправдал. По ее мнению, это должны делать молодежные организации.

Член фракции КПРФ Ахурбек Магометов считает вопрос формирования молодежного парламента одним из самых серьезных для республики. «Если мы хотим добра для нашей молодежи, надо сделать таким образом, чтобы молодежь сама выбирала. Этот вопрос не должен решаться в кабинете у главы района, пусть лучше решается в школе, в студенческой среде, но не без нашего контроля», — сказал депутат. «Субъектов выдвижения может быть много, и среди них район — в первую очередь, — выразил мнение первый вице-спикер Станислав Кесаев, — а приоритет должен быть за нами».

«Для нас важен вопрос, что мы должны в результате получить. Будут ли это те люди, которые готовы активно участвовать в парламентской жизни? Поэтому очень важно правильно определить критерии отбора», — такое мнение высказал депутат Таймураз Касаев. Спикер североосетинского парламента Алексей Мачнев считает, что еще есть время, поэтому необходимо проработать этот вопрос. «Важно учесть уже имеющийся опыт и вновь поступившие предложения, а затем выбрать оптимальный вариант»,- сказал он

ИА REGNUM