Подозреваемый в убийстве журналиста и ректора уничтожен в Нальчике

В столице Кабардино-Балкарии уничтожен подозреваемый в убийстве журналиста ВГТРК Казбека Геккиева и ректора Сельхозакадемии Бориса Жерукова.
«Сегодня, 29 января в Нальчике в результате оперативно-поисковых мероприятий сотрудниками ГУ МВД России по СКФО ликвидирован активный член местной диверсионно-террористической группировки», — говорится в сообщении на сайте МВД.
«Получив оперативную информацию о том, что преступник может находиться в помещении автомастерской по ул. Иданова, 32, полицейские СКФО блокировали помещение. Неизвестный открыл стрельбу из пистолета, ответным огнем был уничтожен», — сообщили в ведомстве.
«Убитый установлен, как Базиев Зейтун Махтиевич, 1982 г. рождения. Подозревается в убийстве ректора кабардино-балкарского аграрного университета Б. Жерукова, а также журналиста ГТРК К. Геккиева», — отмечается в сообщении.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 января стало известно об уничтожении другого подозреваемого в убийстве ректора аграрного университета Бориса Жерукова. Тот человек был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления, отмечали в пресс-службе СК России.
20 января сотрудники МВД по КБР установили в Нальчике местонахождение одного из подозреваемых в убийстве ректора КБГАУ. Им оказался Асадулаги Мир-Зураб Мир-Рашидович, 1983 года рождения, который оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем.
Напомним, ректор Борис Жеруков был убит 25 декабря 2012 года примерно в 11.00 в Нальчике.
Двое зашли в его кабинет и «произвели ему в голову два выстрела из огнестрельного оружия калибра 9 мм. В результате потерпевший скончался на месте».
Жеруков был также руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте республики. Его коллеги по партии уже обратились к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой взять расследование убийства под личный контроль.
Позже официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает профессиональную деятельность ректора Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета (КБГАУ) в качестве одной из возможных причин его убийства.
Это не первое за последнее время резонансное убийство в республике. 6 декабря в Нальчике был застрелен сотрудник филиала ВГТРК в Кабардино-Балкарской Республике Казбек Геккиев.
http://www.vz.ru/news/2013/1/29/617997.html