Глава комприроды Мильдзихов: Владикавказ не входит в пятерку самых загрязненных городов России

Председатель республиканского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Таймураз Мильдзихов опроверг сообщения, распространенные в ряде новостных СМИ, в том числе «15-м Регионе», о том, что Владикавказ входит в пятерку самых загрязненных городов России.
«Таблица государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2011 году» исследует не «уровень загрязнения воздуха», а число зарегистрированных случаев высокого загрязнения с разовыми концентрациями отдельных примесей. И самое главное, в изучаемой таблице города ранжируются не по показателю максимальной концентрации загрязнения, а в алфавитном порядке! Владикавказ — пятый по алфавиту в списке исследуемых российских городов, но это не дает информационным ресурсам основания объявлять его одним из самых загрязненных. Это утверждение не соответствует выводам госдоклада», — пояснил Мильдзихов.
Ссылаясь на данные того же доклада, чиновник сообщает в своем письме, поступившем в редакцию, что во Владикавказе отмечается низкий уровень загрязнения атмосферного воздуха. «Выбросы автотранспорта составили в 2011 году 64,7 тыс.т — 94,1% от валового объема выбросов в республике. Среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере Владикавказа были ниже предельно допустимых, за исключением оксидов углерода и азота, что связано с выбросами автотранспорта», — отметил эколог.
В докладе, опубликованном на сайте минприроды России, сообщается, что в 2011 г. во Владикавказе было зафиксировано 8 случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха. Максимальные разовые концентрации ПДК составило 16.

http://region15.ru/news/2013/02/08/00-24/