Госминистр: Грузия смягчит закон о правилах посещения Абхазии и Южной Осетии

На утверждение грузинскому парламенту представят законопроект о внесении изменений в закон «Об оккупированных территориях», предполагающий смягчение наказания для нарушителей правил посещения Абхазии и Южной Осетии, сообщил в четверг госминистр по вопросам реинтеграции Грузии Паата Закареишвили.

Законопроект предполагает, что нарушители закона, в первый раз посетившие Абхазию и Южную Осетию без согласования с центральными органами Грузии, сначала будут наказаны в административном порядке, а уголовное дело будет возбуждаться лишь при повторном нарушении, передает РИА «Новости».

«В соответствии с действующим законом, иностранные граждане задерживались сразу при въезде в Грузию через оккупированные территории. Это мы считаем несправедливым, так как многие граждане Азербайджана, Армении, которые возвращались на родину через Грузию, оказывались в тюрьмах Грузии», — пояснил Закареишвили.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Южная Осетия и Абхазия были признаны Грузией «оккупированными территориями» в ответ на признание Россией независимости этих стран после «пятидневной войны» в августе 2008 года. Согласно грузинскому закону, посещение этих стран без ведома и разрешения Тбилиси является нарушением законодательства. Нарушителям грозит крупный денежный штраф (от 1 тыс. 200 долларов) или тюремное заключение на срок до четырех лет.

В начале прошлого года нескольких россиян задержали в Грузии по подозрению в посещении «оккупированных территорий». Так, российский предприниматель Константин Родионов был задержан 17 февраля 2012 года в Тбилисском международном аэропорту за нарушение правил въезда. Родионову было предъявлено обвинение по 322-й статье УК Грузии. В апреле состоялось первое заседание суда по делу россиянина.

Весной прошлого года в МИД России заявили, что спецслужбы Грузии продолжают систематически отлавливать и репрессировать приезжающих в страну россиян за посещение Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим в МИДе призвали россиян воздержаться от поездок в Грузию. Грузинские власти в ответ заявили, что Москва этим жестом выступает против дружбы народов.

http://region15.ru/news/2013/02/07/23-35/