Директор управляющей компании подал жалобу в прокуратуру

Директор управляющей компании «Стимул» Петр Гадзаов подал жалобу в прокуратуру на незаконность действий председателя ТСЖ «Амонд» на Дзарахохова,35 Виктора Тагаева.

С января текущего года названный дом откололся от УК «Стимул». Жильцы решили создать товарищество. Ранее мы сообщали о том, что средства на капремонт по федеральной программе выделяются независимо от формы собственности — именно на эту причину сослались жильцы. Но следует отметить, что собственники вправе выбирать форму управления. Они остановились на товариществе.

О данном факте был осведомлен Петр Гадзаов, как он утверждает, 21 января, тогда как Виктор Тагаев сказал, что известил его в начале декабря о запланированном на 15 декабря прошлого года собрании собственников жилья. Но Гадзаов не явился.

Как рассказал Виктор Тагаев, жильцы еще два года назад хотели создать ТСЖ. Петр тогда просил отказаться от этой идеи, однако народ был настроен решительно. Виктор по просьбе Гадзаова отговорил соседей. «Мы поверили Петру в надежде, что ситуация изменится к лучшему», — добавил к сказанному председатель товарищества. Однако никаких сдвигов в управлении домом в лучшую сторону не наметилось, поэтому соседи упрекали Виктора в том, что он два года назад остановил их.

Дом на Дзарахохова, 35 нуждается в капитальном ремонте. Во время сильных дождей в комнатах некоторых квартир верхнего этажа ставятся тазики для сбора стекающей с потолка воды. Петр пытается добиться решения проблемы с 2006 года, однако, как показала практика, все его попытки оказались тщетны.

Чтобы разобраться, какое решение приняли в прокуратуре по обращению директора управляющей компании «Стимул», мы задали вопрос помощнику прокурора Правобережного района Вадиму Фидарову. Он сообщил, что жалоба Петра Гадзаова необоснована, так как ТСЖ «Амонд» создано на законном основании. 15 декабря 2013 года состоялось собрание, на котором присутствовало 69 собственников жилья. Они приняли решение согласно ст.136 ЖК РФ о создании товарищества, выбрали правление из трех человек — председателя, заместителя председателя и бухгалтера. Все это занесено в протокол собрания. Товарищество прошло процедуру регистрации в налоговой инспекции.

Что касается долга жильцов названного дома перед управляющей компанией, о котором Петр Гадзаов упоминает в обращении, то, как сказал помощник прокурора района Вадим Фидаров, ТСЖ «Амонд» не обязано выплачивать его. В данном случае директору «Стимула» необходимо подать в суд на конкретное лицо о взыскании задолженности.

Вестник БЕСЛАНА