В ходе проведения мониторинга печатных средств массовой информации выявлены нарушения

Прокуратурой Затеречного района г.Владикавказа, в ходе проведения мониторинга печатных средств массовой информации выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что в газете «Вся реклама», реализуемой на территории республики, систематически печатаются объявления, содержание которых позволяет отнести их к экстремистским. В рубрике «Сдам жилье» публикуются объявления о сдаче в найм жилых помещений лицам определенной национальности.

В газетах «Терек» и «Владикавказ» также выявлены объявления, касающиеся сдачи жилья в найм и вакансий при трудоустройстве, лицам определенной национальной принадлежности.

Аналогичные объявления периодически публикуются в информационном еженедельнике «Радуга» и газете «Пятница».

Подобные объявления фактически ограничивают субъективный состав граждан по национальному признаку для вступления в гражданско-правовые отношения. Объявления содержат в тексте указание на создание приоритетов для людей одной национальности перед людьми другой национальности.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Затеречного района в адрес руководителей пяти печатных изданий представлений об устранении нарушений закона.
В настоящее время два представления рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечено 4 должностных лица. Главные редакторы еще трех газет предостережены о недопустимости нарушения закона.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А