Архиепископ Зосима встретился с руководителями Владикавказского городского казачьего общества

На территории Свято-Георгиевского кафедрального собора г. Владикавказа состоялась встреча архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы и руководства Владикавказского городского казачьего общества Аланского республиканского казачьего округа Терского казачьего войска.

На встрече присутствовали атаман Владикавказского городского общества А.В. Лозневой, руководитель военно-патриотического клуба им. Архангела Михаила В.И. Згонников, а также секретарь епархии священник Савва Гаглоев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Шауэрман, заместитель министра РСО-А по вопросам национальных отношений В.А. Сыроватко и советник главы РСО-А по делам казачества А.М. Усков. В ходе состоявшейся беседы прошло обсуждение вопросов взаимодействия Церкви и казачества.

О духовно-нравственном воспитании молодого поколения подробно рассказал руководитель военно-патриотического клуба им. Архангела Михаила В.И. Згонников. Он также предложил провести ряд совместных мероприятий епархии и казачьих структур в текущем году.

Владыка Зосима подчеркнул, что взаимодействию с казачеством Церковь придает особое значение, так как казаки всегда были и остаются опорой православия. Архипастырь заверил, что Владикавказская епархия со своей стороны неизменно поддержит все богоугодные начинания казачьих организаций, а также продолжит деятельность по воцерковлению и духовному окормлению казаков.

Встречи правящего архиерея с представителями всех казачьих организаций Северной Осетии будут проводиться регулярно.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»