В Интернете появилось обращение от имени жителей Пригородного района

Жители Октябрьского Северной Осетии не желают возвращения в село 17 ингушских беженцев, живших здесь до осетино-ингушского конфликта, говорится в появившейся в Интернете копии обращения от имени сельчан. Бывший пресс-секретарь президента Ингушетии Калой Ахильгов считает документ подделкой, которая все же может помешать людям вернуться в свои дома в Пригородном районе РСО.
Предмет территориальных споров Ингушетии и Северной Осетии — Пригородный район, где совместно проживают осетины и ингуши. До 1944 года район входил в состав Ингушетии, однако затем был включен в состав Северной Осетии. В Ингушетии неоднократно ставили вопрос о возвращении этой территории, а в 1992 году борьба за район переросла в осетино-ингушский вооруженный конфликт, в результате которого многие ингуши покинули места своего прежнего проживания в Пригородном районе. По мнению ряда политологов и историков, этот конфликт, хотя и притушен, до сих пор не разрешен до конца.
Как указывается в заявлении жителей села Октябрьского, копию которого публикует в своем блоге на «Живом журнале» Калой Ахильгов, указанные люди «до и после событий осени 1992 года разжигали межнациональную рознь», во время осетино-ингушского конфликта из их домовладений «велась интенсивная стрельба из автоматического и других видов оружий», а уже сейчас они «приезжают с угрозами, что приедут жить» и выгонят живущих в их домах людей.
Ахильгов указывает на то, что на документе, в котором фигурируют конкретные имена, как подписантов, так и тех, кого они не хотят видеть в своем селе, нет даты, зато видна небольшая линия, ниже которой поставлена печать и подпись «Копия верна».
«Эта линия — след от листа бумаги, приложенного в ходе копирования листа. Делается это с единственной целью — ставить ту дату под заявлением, которая актуальна в тот или иной период подготовки заявления. В нашем случае дата и вовсе отсутствует. И, таким образом, рассказывают вышестоящим инстанциям о «невозможности изгладить воспоминания». Больше чем уверен, что оригинала этого поражающего гуманизмом заявления жителей мы с вами никогда не увидим», — отмечает блогер в своем посте «Как власти Северной Осетии препятствую возвращению беженцев в некоторые села Пригородного района».
Свое сообщение он начинает с повествования об ингуше Сулеймане Хадзиеве, проживающем в бывшем детском садике города Карабулака, 20 лет назад покинувшем селение Галгай-юрт в Ингушетии (часть селения после конфликта была переименована в селение Ир, а часть отошла к селу Октябрьское Пригородного района Северной Осетии. — Прим. «Кавказского узла»). В сентябре прошлого года Сулейман (Салейман) Хадзиев заявил в интервью корреспонденту «Кавказского узла», что чиновники в Северной Осетии препятствуют возвращению домой его семьи. Представители местных властей тогда же заявляли, что переезду ничего не мешает, кроме сложных межнациональных отношений в регионе.
Комментарии представителей властей Северной Осетии, Пригородного района, а также селений Ир и Октябрьское относительно заявлений Ахильгова пока не поступали.
При этом «Кавказский узел» сообщал, что в регионе предпринимаются усилия для устранения последствий конфликта. В частности, в декабре 2009 года главы Северной Осетии и Ингушетии Таймураз Мамсуров и Юнус-Бек Евкуров подписали программу добрососедских отношений, заявив о намерении полностью ликвидировать последствия осетино-ингушского конфликта. Эта программа подразумевала и реализацию мер, предусмотренных федеральной программой возвращения ингушских беженцев в Пригородный район.
«Кавказский узел»