Епархиальный Совет наметил план работы на ближайшие месяцы

При храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа под председательством архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы состоялось первое заседание Епархиального Совета Аланской епархии.

Собравшиеся рассмотрели текущие вопросы церковной жизни в Северной Осетии, а также приняли ряд решений.

В частности, 15 мая, в День осетинского языка и литературы, у могилы Коста Хетагурова будет совершена заупокойная лития с последующим чтением акафиста святому Георгию Победоносцу на осетинском языке в храме Рождества Богородицы. В этот же день пройдет расширенное заседание рабочей группы по переводу богослужебных текстов на осетинский язык, которое завершится возложением цветов к памятнику протоиерею Алексию (Аксо) Колиеву.

16-17 мая состоится II Всероссийская научно-практическая конференция «Славянская письменность и культура как фактор единения народов России», организованная Владикавказским православным духовным училищем.

Игумения Нонна (Багаева), настоятельница Богоявленского Аланского женского монастыря, сообщила об итогах поездки в Южную Осетию с презентацией документального фильма «Старец», повествующего о жизни и служении архимандрита Ипполита (Халина), настоятеля Рыльского Свято-Николаевского мужского монастыря. Епархиальный Совет принял решение организовать в дни Великого поста показ фильма в одном из кинотеатров г. Владикавказа.

Состоялось обсуждение возможности открытия второго прихода в г. Моздоке. Было принято решение совершить 30 марта чин освящения закладного камня в основание храма в пос. Заводском, а также назначить священника Анатолия Голоднова ответственным за строительство храма в станице Николаевской Дигорского района РСО-Алания.

В заключение члены Епархиального Совета обменялись мнениями по вопросам упорядочения отдельных направлений церковно-приходской жизни.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»