Спортсмен Илья Хубаев оказался невиновен в смерти болельщика «Зенита»

Ровно неделю назад возле Куйбышевского суда было неспокойно. Около двухсот фанатов «Зенита» собрались, чтобы из первых уст узнать, как идет расследование убийства их соратника Евгения Дмитрия по прозвищу Мареш. А главное, какое решение примет суд в отношении задержанного уроженца Северной Осетии Ильи Хубаева, которого подозревали в смерти болельщика петербургского клуба.
В итоге 26-летнего Хубаева арестовали на десять дней. До тех пор, пока следствие не вынесет официальное обвинение. В том, что к убийству Евгения Дмитриева причастен Илья Хубаев, мало кто сомневался. Адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук утверждал, что сразу два свидетеля опознали уроженца Северной Осетии. Конфликт, в результате которого Евгений Дмитриев получил смертельную травму головы, произошел хоть и в темное время суток, но улица была освещена.
И вот в деле убийства фаната «Зенита» произошел неожиданный поворот. Следственный комитет распространил информацию, что Илья Хубаев в смерти Евгения Дмитриева не виноват. 26-летнего спортсмен уже отпущен домой, на свободу. И не случайно. В воскресенье, 31 марта, следователи совместно с сотрудниками ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в Дагестане задержали 23-летнего Марата Мусаева. Теперь он — подозреваемый в убийстве фаната «Зенита» Евгения Дмитриева.
— Пока мы обладаем той же информацией, что разместило Следственное управление, — прокомментировал адвокат потерпевшей стороны Антон Жарук. — Мы ждем разъяснения последних событий от следствий.
Оперативники вышли на Марата Мусаева после того, как опросили охранников клуба, где отдыхал Евгений Дмитриев со своими друзьями. Следователям показалось подозрительным, что один из секьюрити исчез, поменял телефон и спешно уехал из Петербурга. Но сейчас 23-летний Мусаев задержан, его везут в Северную столицу.
Трагедия произошла в ночь с 23 на 24 февраля. На канале Грибоедова, недалеко от Итальянской улицы, между двумя группами молодых людей, в числе которых был Евгений Дмитриев, произошел конфликт. Все произошло в считанные секунды. Дмитриев получил сильный удар в лицо, ударился головой об асфальт и впал в кому. Друзья срочно увезли парня в Мариинскую больницу. Но, увы, врачи оказались бессильны. Спустя 2,5 недели Евгений Дмитриев скончался. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

«KP.RU»