Свое 75-летие отмечает заслуженный художник России Михаил Дзбоев

13 апреля свое 75-летие отмечает заслуженный художник России, народный художник Северной Осетии, скульптор Михаил Николаевич Дзбоев.

Один из мэтров осетинской скульптуры, Михаил Дзбоев был и остается приверженцем «архаичной» работы с камнем. В Осетии почерк автора узнаваем и любим. Среди его скульптур — «Памятник студентам и преподавателям Северо-Осетинского педагогического института (СОГУ), не вернувшимся с войны», памятники С.М. Кирову (г. Владикавказ) и профессору МГУ Н.А. Цаголову (г. Дигора), мемориальные доски основоположнику осетинской драматургии Елбыздыко Бритаеву, писателю Дзахо Гатуеву и многое другое. Но, пожалуй, самая известная его работа — величественная фигура «Афсати», встречающая гостей на въезде в Куртатинское ущелье.

Уроженец селения Карман-Синдзикау, выпускник Московского художественного института имени В.И. Сурикова, Михаил Дзбоев с самого начала своего творческого пути поражал своеобразной художественной формой, особой выразительностью и эмоциональностью исполнения, а также подчёркнутой естественностью своих работ. Творчество скульптора глубоко национально и уходит корнями в традиции и историю осетинского этноса.

По твердому мнению Михаила Николаевича, в любой скульптуре должны быть нотки души народа.

«Говорят, что самая удачная из моих работ — «Афсати» в Куртатинском ущелье. Не могу судить о своих работах. Я считаю, что любое произведение могут судить только потомки, но, наверное, оно так популярно, потому что в нем выражены мысли осетин. К всеобщей радости, в Осетии очень много хороших скульпторов, которые чувствуют свой народ, знают его историю», — подчеркивает мастер.

Пресс-служба постпредства Северной Осетии при президенте РФ