Саакашвили беспокоит отношение правительства Армении к Абхазии

Президент Грузии Михаил Саакашвили обеспокоен тем, что в риторике политического руководства Армении в последнее время появились такие термины, как президент Абхазии, правительство Абхазии. Об этом он заявил в передаче «Позиция» в эфире телекомпании «Рустави-2» 16 апреля вечером.
«На инаугурацию президента Армении привезли весь батальон Баграмяна (из Абхазии). К сожалению, я был в тот период в Турции и не смог поехать на инаугурацию Сержа Саргсяна, но я уверен, что президент Саргсян тут ни при чем. Наш премьер-министр ни с кем столько не встречался, сколько с армянским коллегой. Но в последнее время в риторике армянского руководства появились такие термины, как президент Абхазии, правительство Абхазии, и наше правительство, наше министерство иностранных дел на эти факты никак не реагируют», — отметил Саакашвили.
По его словам, с президентом Саргсяном у него установились очень хорошие отношения, и во многом благодаря этим отношениям прежнему правительству Грузии удалось нейтрализовать многие нежелательные процессы в Ахалкалаки (населенный преимущественно этническими армянами райцентр в регионе Джавахети — ред.). Предыдущее правительство Грузии и он лично, по заявлению Михаила Саакашвили, проводили активную работу с зарубежными странами с тем, чтобы не допустить признания Абхазии и Южной Осетии. Давлению подвергалось и правительство Белоруссии, но президент Лукашенко, по оценке Саакашвили, совершил героический поступок. И хотя ему за признание обещали несколько миллиардов, это признание удалось предотвратить. Нынешнее же правительство Грузии проблеме непризнания независимости оккупированных территорий должного внимания не уделяет, констатировал Михаил Саакашвили.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1649798.html