В Северной Осетии — высокий уровень трудоустроенности инвалидов — власти

В РСО-Алания 71 тыс. инвалидов, из которых 3-245 дети. После теракта в Беслане в республике произошел рост количества детей-инвалидов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Северной Осетии.
«У нас есть четкое указание главы республики Таймураза Мамсурова оказывать инвалидам помощь при поступлении в высшие учебные заведения, принимать исчерпывающие меры для того, чтобы молодые люди могли работать. Создана система реабилитации граждан с ограниченными возможностями, координирующая роль в этом процессе отводится Совету по делам инвалидов при главе Северной Осетии», — сказал первый вице-спикер Азамат Хадиков.
По словам Хадикова, действует республиканский закон о квотировании рабочих мест для инвалидов. «Реализация закона, которая началась в 2008 году, привела к тому, что на 171 предприятии трудятся 1499 граждан с ограниченными возможностями. Это составляет 2,5% от общей численности рабочих мест, что превышает законодательно обоснованный уровень 2%», подчеркнул зампред правительства.
Потребности инвалидов в производственной деятельности нашли свое отражение в документах трехсторонней комиссии, в которую входят члены правительства, профсоюзов и работодателей. В Северной Осетии действует специализированное предприятие всероссийского общества слепых, где трудятся 42 инвалида, рассказали в правительстве.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1651405.html