Архиепископ Зосима впервые рукоположил в священный сан студента Владикавказского духовного училища

В праздник входа Господня в Иерусалим архиепископ Зосима впервые рукоположил в священный сан студента Владикавказского духовного училища. За литургией была совершена диаконская хиротония студента Владикавказского православного духовного училища, старосты 1-го курса Сергия Новоятлова, несшего послушание в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа. Это первый из воспитанников училища, рукоположенный в священный сан.
В архипастырском слове владыка рассказал о духовном смысле последнего воскресенья перед Святой Пасхой:

«Сегодня мы вспоминаем событие Входа Господня в Иерусалим — это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы: Христос вступает в Святой Град, Его встречают ликующие толпы, готовые провозгласить Сына Давидова своим вождем. Разве здесь есть что-то трагическое? Увы, есть! Потому что всё это торжество, всё это ликование, все эти надежды основаны на недоразумении, на непонимании, и та же самая толпа, которая сегодня кричит: «Осанна», через считанные дни будет требовать Его распятия.

Идя на Крест, Христос завещал нам жизнь. Он научил нас тому, что, кроме любви, кроме готовности видеть в своем ближнем самое драгоценное, что есть на земле, — нет ничего. Те, кто услышал голос Спасителя, кто явил готовность любить ближнего ценой своей жизни и ценой своей смерти, — получили, по неложному обещанию Христа, жизнь, жизнь с избытком, победную, торжествующую жизнь».

В заключение архиепископ Зосима напомнил, что минуло два года со дня его вступления на Владикавказскую кафедру в качестве правящего архиерея, и поблагодарил паству за совместные труды и молитвы. По окончании богослужения клирики собора окропили освященной водой ветки вербы, традиционно приносимые в этот день в память о пальмовых ветвях, с которыми Спасителя встречали жители Иерусалима.

«Православная Осетия»