НАК назвал версию смертоносного взрыва в Дагестане

Взрыв в Махачкале стал попыткой членов бандподполья запугать и обложить данью владельца строительного магазина, говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета.

Ранее полиция опровергла сообщения о смерти в больнице одного из пострадавших при взрыве. На сайте МВД говорится, что при взрыве на улице Ирчи Казака погибли два человека, еще двое госпитализированы.

Мощный взрыв в столице Дагестана прогремел вчера утром. Сообщалось, что бомба была спрятана в коробке и оставлена на дороге. Погибли два школьника-подростка, пытавшиеся открыть коробку. Еще двое прохожих — мужчины 1973 и 1966 годов рождения, получили множественные осколочные ранения ног.

Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти двух подростков в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Махачкале, сообщает СК РФ. Дело возбуждено по статьям УК РФ «убийство двух или более лиц совершенное общеопасным способом, «незаконный оборот оружия», «незаконное изготовление оружия» и «умышленное повреждение чужого имущества».

По предварительным данным, преступники подъехали к магазину на автомобиле, быстро разместили у его входа сверток с самодельным взрывным устройством и скрылись.

И. о. главы Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил усилить меры безопасности во всей республике. Он подчеркнул, что необходимо, прежде всего, помочь пострадавшим и оказать поддержку семьям погибших детей, а по всем выдвинутым версиям нужно провести самое тщательное расследование.

Глава региона выразил соболезнования близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/01/1124762.html